Компании

все компании

Alibaba Group Holding Ltd. предложит розничным инвесторам в Гонконге 12,5 млн акций

15 листопада 2019 року, 11:28
Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding Ltd. предложит розничным инвесторам в Гонконге 12,5 млн акций по цене не более 188 гонконгского доллара ($24) за бумагу, говорится в сообщении компании.

Остальные 487,5 млн акций (97,5%) из 500 млн бумаг, о планах размещения которых Alibaba объявила ранее на этой неделе, будут доступны глобальным институциональным инвесторам. Цена продажи этой порции акций будет определена 20 ноября.

При этом в пресс-релизе Alibaba отмечается, что цена размещения акций для институциональных инвесторов может быть выше, чем для розничных инвесторов.

Таким образом, компания рассчитывает привлечь не менее $12 млрд.

Акции Alibaba будут обращаться на основной площадке Гонконгской фондовой биржи с цифровым кодом 9988.

В случае, если спрос на акции среди розничных инвесторов в Гонконге существенно превысит ожидания, Alibaba может разместить дополнительно максимум 50 млн акций. Для институциональных инвесторов опцион доразмещения может составить до 75 млн акций.

В 2014 году Alibaba привлекла $25 млрд за счет первичного размещения акций в Нью-Йорке, что стало крупнейшим IPO в мировой истории. АDR компании на NYSE подорожали в четверг на 0,2%, до $182,2, их стоимость выросла на 33% с начала 2019 года.

В сообщении Alibaba отмечается, что компания планирует направить поступления от размещения акций на шаги, которые позволят увеличить число клиентов, а также активнее инвестировать в цифровую трансформацию и инновации.

"Гонконг - один из наиболее важных финансовых центров мира, и мы признательны за возможность участвовать в его будущем", - заявил главный исполнительный директор и глава совета директоров Alibaba Дэниэл Чжан.

Alibaba владеет крупнейшими в Китае платформами электронной коммерции, включая самую популярную из них - Taobao. На Alibaba приходится 80% оборота электронной торговли в стране.





Просмотров: 501
Другие новости