Компании

все компании

Цены на нефть эталонных марок повышаются второй день подряд

14 листопада 2019 року, 20:47
Цены на нефть эталонных марок повышаются в четверг, второй день подряд, на данных о сокращении запасов в США и прогнозах ОПЕК о возможном резком падении добычи сланцевой нефти.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:30 МСК составляет $63,15 за баррель, что на $0,78 (1,25%) выше уровня закрытия предыдущей сессии.

Фьючерс на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал на $0,62 (1,09%) - до $57,74 за баррель.

В центре внимания трейдеров еженедельные данные о запасах энергоносителей в США, которые будут обнародованы министерством энергетики в четверг в 19:00 МСК. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозируют увеличение запасов нефти на 1 млн баррелей, а также снижения запасов бензина на 1,7 млн баррелей, дистиллятов - на 1,6 млн баррелей.

Данные Американского института нефти (API), вышедшие в среду, указали на снижение запасов нефти в США на прошлой неделе на 541 тыс. баррелей.

Нефтяные котировки перешли к росту в среду на фоне заявлений генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо о том, что организация не исключает резкого понижения прогноза добычи нефти в следующем году странами, не входящими в картель.

ОПЕК также видит возможность для повышения прогноза по росту спроса, особенно если США и Китай подпишут предварительное торговое соглашение.

"Нас, скорее всего, ждет резкий пересмотр добычи вне ОПЕК в 2020 году, особенно из сланцевых бассейнов в США", - сказал он.

Тем временем, Служба энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) Минэнерго США в среду повысила прогноз производства нефти в США на 2019 год на 0,2% - до 12,29 млн баррелей в сутки (б/с), на 2020 год - на 0,9%, до 13,29 млн б/с.

EIA при этом сохранила прогноз средней цены нефти Brent в 2020 году на уровне $60 за баррель.





Просмотров: 1033
Другие новости