Компании

все компании

BHP Group назначила новым гендиректором Майка Генри

14 листопада 2019 року, 15:01
Англо-австралийская BHP Group назначила новым гендиректором Майка Генри, ветерана компании, возглавляющего в данный момент ее австралийские операции.

Генри займет посты CEO и исполнительного директора с 1 января 2020 года, говорится в пресс-релизе BHP. Нынешний глава компании Эндрю Макензи уйдет с постов CEO и исполнительного директора 31 декабря 2019 года и полностью покинет компанию 30 июня 2020 года.

53-летний Генри, канадец по происхождению, имеет 30-летний опыт работы в глобальной горнодобывающей отрасли и работает в BHP с 2003 года, отмечают в компании. Он был назначен президентом австралийских операций BHP в 2016 году и входит в число руководителей высшего звена компании с 2011 года.

Макензи, которому в настоящий момент 62 года, возглавлял BHP более шести лет. За эти годы компания продала ряд активов, включая сланцевые месторождения в США и угольные активы в ЮАР.

Новому CEO компании предстоит принять ряд важных решений, касающихся, в частности, будущего ее активов в сфере добычи энергетического угля в условиях борьбы с изменением климата, влияющей на решения инвесторов, пишет The Wall Street Journal. Кроме того, под вопросом будущее нефтяного бизнеса BHP и проект инвестиций в добычу хлористого калия в Канаде.

"Майк Генри имеет глубокий операционный и коммерческий опыт, полученный за время его работы в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Австралии, и это идеальный набор навыков для нашего будущего CEO", - заявил председатель совета директоров BHP Кен Маккензи.

"Мне повезло возглавить компанию, находящуюся в отличной форме", - сказал Генри, комментируя свое назначение.

Он отметил, что приоритеты BHP останутся неизменными, в том числе, безопасность операций и строгий контроль за распределением капитала.

Чистая прибыль BHP по итогам финансового года, завершившегося в июне 2019 года, составила $8,31 млрд - это наилучший результат BHP за пять лет. Руководство компании приняло решение выплатить рекордные в истории дивиденды в размере 78 центов на акцию по итогам фингода, направив на эти цели $3,9 млрд.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 1021
Другие новости