Компании

все компании

Saint-Gobain покупает производителя гипсокартона Continental Building Products за $1,4 млрд.

13 листопада 2019 року, 18:01
Французская Cie. de Saint-Gobain, крупнейший в Европе поставщик строительных материалов, покупает американского производителя гипсокартона Continental Building Products Inc. за $1,4 млрд.

Сделка увеличит портфель активов Saint-Gobain и улучшит ее возможности по обеспечению инновационными решениями более широкого круга клиентов, говорится в пресс-релизе компании.

Saint-Gobain выкупит все акции Continental Building Products по $37 за акцию. Сделка, одобренная советами директоров обеих компаний, будет профинансирована Saint-Gobain в основном за счет средств, полученных в рамках реализации программы продажи активов. Французская компания уже достигла цели продажи активов на сумму более 3 млрд евро до конца 2019 года в рамках этой программы, однако продолжает ее реализацию.

Continental Building Products имеет сильные позиции на рынке гипсокартона в Северной Америке. Штат сотрудников компании насчитывает 645 человек. Консенсус-прогнозы экспертов предполагают, что ее выручка в 2019 году составит порядка $510 млн, EBITDA без учета разовых факторов - $130 млн.

В третьем квартале 2019 года выручка Continental Building Products снизилась на 3%, до $127,4 млн, свидетельствует отчетность компании.

В пресс-релизе Saint-Gobain отмечается, что бизнес Continental Building Products хорошо дополняет ее североамериканские операции.

Saint-Gobain работает в трех секторах: инновационные материалы (включая плоское стекло и стекло для специальных применений), строительная продукция (включая гипсокартон, изоляцию, сухие строительные смеси, акустические панели, сайдинг, черепицу, трубы и системы для водоснабжения и водоотведения), а также занимается дистрибуцией строительных материалов.

Штаб-квартира группы находится в Париже. Она объединяет порядка 1 тыс. компаний в 67 странах, в которых работает более 169 тыс. человек. История Saint-Gobain началась в 1665 году, когда Людовик XIV основал Королевскую зеркальную мануфактуру возле местечка Сен-Гобен.

В России Saint-Gobain начала работать в 1993 году. На данный момент у "Сен-Гобен СНГ" восемь действующих заводов в России и СНГ.

Акции Saint-Gobain подешевели на 2,4% на торгах в Париже в среду. С начала текущего года их стоимость выросла на 27%.





Просмотров: 702
Другие новости