Компании

все компании

Рынок акций РФ остается под давлением продавцов на фоне снижения мировых площадок

13 листопада 2019 року, 19:32
Рынок акций РФ в среду остается под давлением продавцов на фоне снижения мировых площадок из-за разочарований инвесторов заявлениями президента США Дональда Трампа относительно торговых переговоров с Китаем, индекс МосБиржи опустился в район поддержки 2930 пунктов, при этом локомотивом отката выступил "Газпром" (MOEX: GAZP), а в лидеры снижения вышли бумаги "Ростелекома" (MOEX: RTKM) из-за решения совета директоров не выплачивать дивиденды за 9 месяцев.

К 16:30 МСК индекс МосБиржи составил 2932,99 пункта (-0,6%), индекс РТС - 1435,85 пункта (-0,9%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 3,3%.

Доллар вырос до 64,34 рубля (+0,11 рубля).

Акции "Ростелекома" обоих типов потеряли в цене по 3,3%. Как сообщил в ходе телефонной конференции президент оператора Михаил Осеевский, решение о невыплате дивидендов "частное", в дальнейшем компания будет придерживаться выплат 2 раза в год. Решение связано с необходимостью выплатить 42 млрд рублей в рамках сделки по покупке Tele2 к середине первого квартала.

Акционеры "Ростелекома" 18 декабря обсудят увеличение уставного капитала через допэмиссию в пользу банка ВТБ (MOEX: VTBR) для проведения сделки по покупке 100% Tele2; цена размещения обыкновенных акций по закрытой подписке установлена из расчета 93,21 рубля за бумагу. Совместно с ВТБ у РФ будет более 50%. В отношении акций "Ростелекома", принадлежащих банку, РФ и ВТБ заключат акционерное соглашение, где будет прописан, в частности, порядок осуществления прав управления акциями оператора.

Также подешевели акции ВТБ (-2%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,8%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-1,4%), "Газпрома" (-1,3%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,9%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,8%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,7%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,5% и -1,8% "префы").

"Газпром" отменил намеченное на эту неделю размещение евробондов в швейцарских франках из-за риска потери денег в результате атак "Нафтогаза Украины", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Юристы, занимающиеся организацией сделки, не смогли дать полную гарантию того, что привлеченные средства не будут потеряны. Вместе с тем источник не исключил, что в случае открытия благоприятного "окна" компания может и привлечь финансирование в ближайшее время, так как новая программа бондов подготовлена, все документы и информационные материалы в наличии.

По графику в конце ноября "Газпром" выпускает отчет по МСФО за 9 месяцев, а это потребует обновления эмиссионных документов к размещению. И в этом случае уже компания не выйдет с новыми бондами до конца года, сориентировал собеседник "Интерфакса".

Подросли бумаги Polymetal (MOEX: POLY) (+2,6%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,3%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,3%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,8%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,3%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,2%).

В среду снизилась фондовая Азия (японский Nikkei 225 упал на 0,9%, китайский Shanghai Composite просел на 0,3%), "минусуют" Европа (CAC 40, FTSE, DAX теряют 0,2-0,5%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,3%) и дешевеет нефть из-за ослабления оптимизма после заявлений президента США Трампа относительно торговых переговоров с Пекином.

Трамп заявил в ходе выступления в Экономическом клубе Нью-Йорка во вторник, что США повысят импортные пошлины на китайские товары, если не будет подписано торговое соглашение первого этапа. "Мы близки" к заключению первого этапа соглашения, это "может произойти в ближайшее время", добавил президент. При этом он не уточнил деталей, что также разочаровало рынки.

Цена Brent находится на $1,1 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 12 ноября. Стоимость январских фьючерсов на Brent к 16:30 МСК составила $61,59 за баррель (-0,8% и -0,2% накануне), декабрьская цена WTI - $56,5 за баррель (-0,5% и -0,1% во вторник).

Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает рост добычи стран не-ОПЕК к 2040 году на 5,5 млн б/с - до 63,4 млн б/с, говорится в ежегодном прогнозе World Energy Outlook 2019. В предыдущем прогнозе агентство предполагало повышение производства странами не-ОПЕК на 3,9 млн б/с - до 57,1 млн б/с.

Как отмечает аналитик Альфа-банка Джон Волш, рынки акций продолжают фиксировать прибыли после недавнего ралли в ожидании новых сильных катализаторов роста.

Российский рынок акций и рубль находятся под давлением на фоне отсутствия прогресса в торговом споре США-КНР и усиления геополитической напряженности, инвесторы сомневаются в возможности заключения частичной торговой сделки уже в следующем месяце. Кроме того, Трамп предупредил о сильном повышении пошлин в том случае, если сделка не состоится. Эскалация напряженности в Гонконге усиливает пессимизм. У инвесторов пользуются спросом золото и другие защитные активы, цены на нефть снижаются. В среду в центре внимания будет телефонная конференция "Ростелекома". Президент РФ Владимир Путин посетит саммит стран-участниц БРИКС в Бразилии, также эксперты будут наблюдать и за визитом президента Турции Реджепа Эрдогана в Вашингтон.

Главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди отмечает, что Трамп не сказал ничего нового по поводу переговоров с Китаем, инвесторы ждут выступления главы ФРС Джерома Пауэлла и слушаний по делу об импичменте Трампа.

Речь Трампа имела мало отношения к экономической политике, зато много - к самовосхвалению и нападкам на демократов. На тему торговых переговоров с Китаем Трамп лишь указал, что соглашение возможно, но если его не удастся заключить, то пошлины будут подняты.

На первых слушаниях по импичменту Трампа будут заслушаны показания Уильяма Тейлора, главного дипломатического представителя США на Украине, и Джорджа Кента, заместителя помощника госсекретаря. Дело будет двигаться медленно: слушания продолжатся в пятницу, а потом в последующие недели. Стоит следить и за опросами общественного мнения и за возможностью потери Трампом поддержки республиканцев в Сенате, ведь только он может сместить президента, даже в случае импичмента. Если поддержка Трампа в Сенате поколеблется, то рынки придут в движение.

Что касается ставки ФРС, что оценка рынком вероятности ее снижения в декабре приближается к нулю - рынок все-таки соглашается с идеей "поправки в середине цикла". Гораздо интереснее может оказаться сомнение Конгресса в позиции ФРС по действиям с ее балансом, особенно если Пауэлл укажет, что большинство членов ФРС планируют недолгий период закупок казначейских облигаций по $60 млрд в месяц, только до достижения определенного объема резервов. Это может оказаться более "ястребиным" событием, чем ожидает рынок, считает Харди.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, значительной определенности слова президента США не принесли, чем вызвали разочарование инвесторов. В Гонконге продолжаются ожесточенные протесты, которые препятствуют покупкам как в азиатском регионе, так и в других частях света.

Для индексов МосБиржи и РТС поддержками выступают уровни 2930 пунктов и 1440 пунктам, пробитие которых откроет дорогу к 2890 и 1415 пунктам (средние полосы Боллинджера дневных графиков). На рынке продолжается снятие краткосрочной перекупленности.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили акции ПАО "Павловский автобус" (MOEX: PAZA) (-5,8%), ПАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" (MOEX: CHKZ) (-4,8%), ПАО "Объединенные кредитные системы" (MOEX: UCSS) (-4,4%), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (-3,1%), "МРСК Северо-Запада" (MOEX: MRKZ) (-2,7%).

Подорожали акции ПАО Банк "Кузнецкий" (MOEX: KUZB) (+23,3%), "префы" "ОМЗ" (MOEX: OMZZ) (+19,7%), "ЮТЭйр" (MOEX: UTAR) (+8,7%), ПАО "Тантал" (MOEX: TANL) (+3,5%), ПАО "Глобалтрак менеджмент" (MOEX: GTRK) (+3,1%).

Акции "ЮТэйр" продолжают ралли, начавшееся накануне вечером после заявления главы Сбербанка Германа Грефа о согласовании плана финансового оздоровления авиакомпании, которая может избежать банкротства.

"Что касается "ЮТэйр", у нас нет никаких намерений банкротства. "ЮТэйр" представил план финансового оздоровления, с нами он был согласован", - сказал Греф.

Сбербанк - один из 11 банков, которые в 2015 году выдали балансировавшей на грани банкротства "ЮТэйр" два синдицированных кредита на общую сумму 42,6 млрд рублей. В синдикат также вошли: банк "Россия", "Траст", МТС банк (MOEX: MBRD), Московский кредитный банк (MOEX: CBOM), Сургутнефтегазбанк, ОИКБ "Русь", Юникредит банк, "Уралсиб" (MOEX: USBN), НИКО-банк, Связь-банк. Один из синдкредитов, на 18,9 млрд рублей, выдавался на семь лет, второй, на 23,7 млрд рублей - на 12 лет. По семилетнему кредиту в декабре 2018 года, а затем в июне 2019 года "ЮТэйр" допустила дефолт.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 16:30 МСК составил 38,178 млрд рублей (из них 15,335 млрд рублей пришлось на акции "Газпрома" и 4,823 млрд рублей - на обыкновенные акции Сбербанка).


теги: США, РФ, акция



Просмотров: 981
Другие новости