Компании

все компании

Фондовые индексы государств АТР снижаются после заявлений Трампа относительно переговоров с Пекином

13 листопада 2019 року, 12:16
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в среду снижаются после заявлений президента США Дональда Трампа относительно торговых переговоров с Пекином, которые ослабили оптимистичные настроения, сообщает MarketWatch.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific с открытия рынка снизился на 0,9%.

США повысят импортные пошлины на китайские товары, если не будет подписано торговое соглашение первого этапа, заявил Трамп в ходе выступления в Экономическом клубе Нью-Йорка во вторник.

"Мы близки" к заключению первого этапа соглашения, это "может произойти в ближайшее время", добавил президент. При этом он не уточнил деталей, что также разочаровало рынки.

Предполагалось, что Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин подпишут соглашение в ходе саммита АТЭС, который должен был пройти в Чили 16-17 ноября, однако президент Чили Себастьян Пиньера отменил саммит из-за внутренних проблем страны.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 9:00 МСК уменьшились соответственно на 0,85% и на 0,55%. В число лидеров снижения входят акции фармацевтических компаний и представителей сферы недвижимости.

Котировки бумаг Nissan Motor опускаются на 0,4%. Днем ранее автопроизводитель снизил прогноз прибыли и продаж на 2019 финансовый год, который завершится в следующем марте, из-за слабого спроса на отечественном рынке, а также в США и Европе, а также скандалов вокруг компании.

Акции крупнейшего японского банка Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. дешевеют на 0,9%.

Бумаги крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing теряют в цене 1,7%, нефтепроизводителя Inpex - 1,5%.

В то же время рыночная стоимость Fujifilm подскочила на 6,4%, интернет-компании Rakuten - на 1%, производителя потребительской электроники Sony - на 0,9%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 9:08 МСК опустился на 0,537%, гонконгский Hang Seng рухнул на 2,2%.

На гонконгский рынок сильное негативное давление оказывает эскалация насилия в ходе длящихся уже более пяти месяцев массовых протестов.

В результате сильно подешевели акции девелоперов, включая New World Development (на 5,5%), Wharf Real Estate (на 4,7%) и Sino Land Co. (на 3,9%).

Капитализация интернет-гиганта Tencent Holdings уменьшилась в ходе торгов в Гонконге на 0,8%, банка HSBC - на 1,6%, China Construction Bank - на 1,9%.

Значение южнокорейского индекса Kospi к 9:16 МСК упало на 0,89%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. сократилась на 0,4%.

Цена акций автопроизводителей Kia Motors и Hyundai Motor снижается на 1,5% и на 0,4% соответственно, производителя потребительской электроники LG Electronics - на 0,7%.

Австралийский S&P/ASX 200 потерял по итогам торгов 0,81% вслед за финансовым сектором. Дневное падение индекса стало максимальным с 30 октября.

В число лидеров снижения вошли акции Commonwealth Bank of Australia (CBA), крупнейшего банка страны по капитализации, подешевевшие на 2%, а также Westpac Banking - на 1,3% и National Australia Bank - на 1%.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto снизилась соответственно на 0,8% и на 1,7%, нефтепроизводителей Santos и Beach Energy - на 0,6% и на 5,3% соответственно.





Просмотров: 297
Другие новости