Компании

все компании

В Турции активизируют работы по созданию собственного истребителя

12 листопада 2019 року, 10:17
Анкара ускоряет разработку собственного истребителя и начинает изыскивать альтернативы американскому F‑35 в связи с тем, что США отказываются от поставок этого самолета в Турцию, приводит во вторник турецкая газета "Сабах" слова турецкого президента Реджепа Эрдогана.

Ранее Эрдоган заявлял, что у его страны уже есть реальные возможные альтернативы поставкам американских боевых самолётов F‑35.

"Предложения продолжают поступать", - заверил он.

В частности, в конце октября "Сабах" со ссылкой на собственные источники писала, что Турция и Россия близки к достижению соглашения о поставке 36 истребителей Су‑35.

По их данным, ведется обсуждение возможности совместного производства деталей для истребителей, а также вооружения.

Ранее в октябре глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев сообщил "Интерфаксу", что Россия и Турция проводят консультации по поводу возможной поставки истребителей Су‑35.

США исключили Турцию из программы создания истребителя пятого поколения F‑35 после покупки Анкарой российских систем ПВО С‑400.

Су‑35 - глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения "4++". По данным компании "Сухой", в нем использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса.

Су‑57 (Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, ПАК ФА, Т‑50) - российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разрабатываемый ОКБ Сухого. Он предназначен для уничтожения всех видов воздушных целей в дальних и ближних боях, поражения наземных, надводных целей противника с преодолением систем ПВО противника, осуществления мониторинга воздушного пространства на больших удалениях от места базирования, разрушения системы управления действиями авиации противника.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 716
Другие новости