Компании

все компании

Украинские автопроизводители выпустили 6196 ед. автотранспортных средств

12 листопада 2019 року, 20:15
Украинские автопроизводители в январе-октябре 2019 года выпустили 6196 ед. автотранспортных средств – на 6% больше, чем за аналогичный период 2018 года, сообщает "Укравтопром".

При этом выпуск легковых авто вырос на 7% - до 5381 ед., автобусов - на 4%, до 704 ед., а коммерческих сократился на 15% - до 111 ед. (без учета "АвтоКрАЗа", который перестал раскрывать информацию о производстве с августа 2016 года).

Все легковое автопроизводство по-прежнему формирует только завод "Еврокар" (Закарпатская обл.), собирающий автомобили Skoda методом крупноузловой сборки.

Как отметила на прошедшем на прошлой неделе в Киеве 3-м Украинском автофоруме руководитель направления государственных и внешних связей компании "Еврокар" Елена Чепижко, производство на заводе сохраняется не благодаря, а вопреки обстоятельствам, поскольку его экономическая целесообразность очень низка.

"Это спровоцировано, в первую очередь, низкими объемами рынка новых автомобилей и той регуляторной средой, которая сложилась после подписания Украиной Соглашения с ЕС, в том числе постепенным снижением импортных пошлин на авто – сегодня она 5,4%, а к 2026 году будет сведена к нулю, что хорошо для потребителей, но нивелирует целесообразность крупноузлового производства в Украине", - отметила Чепижко.

По ее словам, поэтому именно сейчас важно определиться, каким образом можно локализовать в Украине СКD-производство автомобилей (полномасштабное).

"В перспективе мы для себя не рассматриваем украинский рынок, поскольку он недостаточно емкий для полномасштабного производства, а рассматриваем "Еврокар" как часть цепочки добавочной стоимости для Европы, т.е. завод, который сможет производить частично или выполнять определенные операции для крупных автоконцернов – например сварку, или сборку, или покраску. И сейчас мы активно занимаемся поиском потенциальных инвесторов", - сообщила Чепижко.

По данным "Укравтопрома", октябрьскую статистику выпуска легковых авто в Украине также сформировал "Еврокар" – собрано 802 ед.

Выпуск коммерческих автомобилей возрос с 1 ед. в сентябре до 30 ед. в октябре, а производство автобусов снизилось на 12% к октябрю-2018 - до 81 ед.

Всего в прошлом месяце выпущено 913 автотранспортных средств – на 13% меньше, чем в том же месяце прошлого года.

Как сообщалось со ссылкой на "Укравтопром", в то же время в январе-октябре в Украине зарегистрировано 349 тыс. импортированных подержанных легковых авто, что более чем в четыре раза выше показателя годичной давности.

"Пока национальное законодательство будет создавать более благоприятные условия для импорта готовой продукции, ждать инвесторов и глобальных партнеров в высокотехнологичное производство бессмысленно", - отметил в ходе автофорума глава правления корпорации "УкрАВТО" Александр Козис.

Как сообщалось, в 2018 году украинские автопроизводители выпустили всего 6,616 тыс. автотранспортных средств – на 23% меньше, чем годом ранее, производственные мощности были загружены менее чем на 1,5%.





Просмотров: 671
Другие новости