Компании

все компании

"ЛУКОЙЛ" заожил в бюджет 2020г цену нефти 50 $/барр

12 листопада 2019 року, 11:14

"ЛУКОЙЛ" закладывает в свой бюджет на 2020 год цену нефти в $50 за баррель, сообщил глава компании Вагит Алекперов журналистам в кулуарах конфе­ренции ADIPEC.

"Мы свою программу не меняем. Наш бюджет плоский, рассчитан на $50 за баррель, с корректировкой каждый год от той конъюнктуры, которая складывается", - сказал он.

Проекты газохимии в Арктике. По словам Алекперова, "ЛУКОЙЛ" рассматривает проекты газохимии в Арктике в партнерстве с "Газпромом" и "Газпром нефтью".

"Мы рассматриваем разные варианты с нашими партнерами, конечно, в партнер­стве и с "Газпромом", с "Газпром нефтью". Потому что сегодня есть разные варианты, как монетизировать объемы газа, производимые на крайнем севере РФ", - сказал он.

Ранее курирующий Арктику вице-премьер РФ Юрий Трутнев сообщал, что газохимические проекты могут войти во вторую группу льгот в Арктике, наряду с проектами СПГ. По словам Трутнева, "Газпром нефть" и "ЛУКОЙЛ" планируют реализовать газохимические проекты в регионе. "Это пока разговор с компаниями. Они говорят, что запустят, но это не гарантии. Они банковскую гарантию нам на это не дают. Но мы ничего не теряем. В случае, если они не стартуют, соответствующие льготы просто не будут предоставлены",- подчеркнул Трутнев.

В частности, отметил Трутнев, "Газпром нефть" изучает возможности запустить производство этанола, полиэтилена, полипропилена, инвестиции в проект оцениваются в 1,1 трлн рублей. "ЛУКОЙЛ" изучает возможности производство метанола, этана и СУГ, инвестиции - 610 млрд рублей.

Замглавы Минэнерго Павел Сорокин уточнял, что газохимические планы "Газпром нефти" в Арктике могут реализоваться на базе ямальских проектов, "ЛУКОЙЛа" - на базе Большехета.

"Газпром нефть" реализует проект "Газ Ямала", предполагающий экономически эффективное освоение ресурсов южной части полуострова Ямал. Проект включает дальнейшее освоение Новопортовского месторождения, а также новых лицензионных участков полуострова: Мало-Ямальский, Южно-Каменномысский, Южно-Новопортовский, Суровый лицензионные участки.

"ЛУКОЙЛ" в Ямало-Ненецком регионе разрабатывает Большехетскую впадину, которая является основной газодобычи компании в России. В настоящее время добыча ведется на Находкинском и Пякяхинском. В 2018 году здесь было добыто 9,3 млрд куб. метров газа и 1,6 млн тонн нефти. В конце 2019 года НК плани­рует ввести в эксплуатацию Южно-Мессояхское месторождение этого кластера, а в 2020 году - Хальмерпаютинское месторождение.

Первоначально ЛУКОЙЛ" рассчитывал добывать в ЯНАО около 35 млрд куб. метров газа, потом снизил планку до 26 млрд куб. метров газа к 2024‑2025 гг. В последней стратегии развития компания от 2018 года "ЛУКОЙЛ" заявил, что планирует за 10 лет увеличить добычу газа в РФ на 22% - до 22 млрд куб. метров, при том что у компании есть ряд других газовых проектов.

Поставка нефти в Китай. Алекперов также рассказал, что "ЛУКОЙЛ" совершил опытную поставку нефти с терминала в Варандее (Ненецкий АО) по Северному морскому пути в Китай.

"Поставка была рентабельной. Но это опытная поставка была, оценивались все риски. Рассматриваются варианты, экономика на пределе по отношению к западному направлению. Поэтому в летний период может быть и будет эффективно, но не круглогодично", - заметил он.

Расширение присутствия в ОАЭ. "ЛУКОЙЛ" заинтересован расширять свое присутствие в ОАЭ, примет участие в консорциуме по новому блоку концессии Гаша (Ghasha), рассказал глава компании в кулуарах конференции ADIPEC.

"Сегодня мы вошли в концессию Гаша всего на 5%, потому что мы входили на поздней стадии. Это беспрецедентный случай, когда ADNOC сократила свою долю с 60% до 55%. Был принят отдельный закон. Сегодня идет еще один раунд - на глубоководные газовые залежи Gasha, мы подтвердили, что консорциум может претендовать в таком же процентном участии, в том числе и на этот проект", - отметил Алекперов.

Ghasha - проект освоения ранее неразрабатываемых залежей газа, нефти и газового конденсата в составе 9 мелководных месторождений в Персидском заливе к западу от Абу-Даби. Другими партнерами Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) и участниками концессии являются итальянская ENI (25%), германская Wintershall (10%) и австрийская нефтегазовая OMV (5%). Планируемый объем производства - свыше 40 млн куб. м газа и 120 тыс. баррелей нефти и газового конденсата в сутки.

В середине октября также подписано трехстороннее соглашение о будущем сотрудничестве в рамках концессии Гаша между "ЛУКОЙЛом", ADNOC и РФПИ.

IPO Saudi Aramco. Глава НК также отметил, что "ЛУКОЙЛ" не интересуется участием в IPO компании Saudi Aramco, потому что "ЛУКОЙЛ" - не институциональный инвестор.

"Нет, пока мы не рассматривали. Ни мой фонд, ни компания "ЛУКОЙЛ" не рассматривали возможность инвестиций в акции Saudi Aramco. "ЛУКОЙЛ" является не институциональным инвестором, а операционной компанией. Мы инвестируем только в реальные активы", - подчеркнул он.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев говорил, что российские пенсионные фонды и инвестиционные банки интересу­ются участием в IPO саудовского нефтяного гиганта Saudi Aramco. "К IPO Aramco проявил интерес ряд пенсионных фондов России и ряд инвестбанков России, также через Российско-китайский инвестфонд мы видим, что есть интерес у ряда крупнейших институтов Китая, поэтому все эти инвесторы ожидают окончательных параметров сделки по Aramco", - сказал он.





Просмотров: 829
Другие новости