Компании

все компании

Рынок акций РФ продолжает выпускать пар после продолжительного ралли

8 листопада 2019 року, 16:49
Рынок акций РФ днем в пятницу продолжает выпускать пар после продолжительного ралли, индексы теряют более 1% на фоне снижения мировых фондовых площадок и нефти; лидерами снижения выступают бумаги "РусАла" (MOEX: RUAL) после выхода отчета.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2973,43 пункта (-1,2%), индекс РТС - 1467,63 пункта (-1,3%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 3,7%.

Доллар вырос до 63,81 рубля (+0,29 рубля).

Подешевели акции "РусАла" (-3,7%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-2,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-2,2%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-2,2%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-1,5%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,5%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-1,5%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,4%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-1,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1,2%), "Мосбиржи" (-1,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-1,1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1,1%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,9%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,9%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,9%).

Акции "РусАла" упали после выхода отчета по МСФО: нормализованная чистая прибыль за III квартал снизилась на 61,5% (до $240 млн), за 9 месяцев - на 43% (до $906 млн). Без учета доли в прибыли "Норникеля" "РусАл" получил чистый убыток в III квартале в размере $34 млн, за 9 месяцев - чистый убыток $132 млн (годом ранее прибыль $873 млн).

Скорректированная EBITDA "РусАла" упала в III квартале 2019 года на 65% к данным годичной давности, до $237 млн. Консенсус-прогноз "Интерфакса" по этому показателю составлял $238 млн. Выручка за квартал составила $2,486 млрд, что на 15% ниже уровня прошлого года (совпадает с консенсусом). Снижение финансовых показателей объясняется падением цены алюминия на 14,3% на Лондонской бирже металлов (LME), до $1761 за тонну, что стало рекордно низким значением с конца 2016 г., а также сокращением премии к цене LME в среднем до $145 за тонну c $167 годом ранее.

Сбербанк в октябре получил 74,1 млрд руб. чистой прибыли по РСБУ против 72,8 млрд руб. годом ранее, сообщил в пятницу банк.

Подросли акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,5%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,3%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,1%).

Индексы в США в четверг выросли (Dow и S&P 500 достигли новых рекордов), несмотря на противоречивые сигналы относительно хода торговых переговоров между США и Китаем.

Улучшению настроений инвесторов способствовали сообщения о том, что Китай и США договорились о постепенной отмене введенных ранее взаимных пошлин в рамках соглашения о первой фазе урегулирования торгового спора.

"За последние две недели стороны вели серьезные конструктивные переговоры и договорились о поэтапной отмене введенных ранее дополнительных пошлин на фоне достигнутого прогресса", - заявил официальный представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн в четверг.

Представитель американского Минторга сообщил агентству Bloomberg, что соглашение о постепенной отмене пошлин войдет в первый этап урегулирования торгового спора США и КНР.

Факт серьезного прогресса в переговорах подтвердил и экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу, сообщивший, что если первый этап соглашения будет подписан, он будет включать в себя соглашения и уступки по пошлинам.

Тем временем советник Белого дома по торговле Питер Наварро заявил, что пока между Вашингтоном и Пекином не достигнуто какого-либо соглашения о снижении или отмене тарифов в двухсторонней торговле.

"К настоящему моменту соглашения об отмене существующих тарифов в качестве условия для заключения соглашения по первой фазе нет. Единственный человек, который может принять решение по этому вопросу, - это президент Дональд Трамп. Все очень просто", - сказал Наварро в программе Lou Dobbs Tonight, выходящей на CNN.

Ранее в этом месяце США и Китай объявили о заключении промежуточного торгового соглашения, в случае подписания которого США, как ожидается, не будут вводить новые пошлины против КНР с 15 декабря, как было ранее объявлено.

В пятницу в Азии динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 вырос на 0,3%, китайский Shanghai Composite просел на 0,5%), "минусуют" Европа (FTSE, DAX, CAC 40 просели на 0,2-0,3%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%) на фоне неоднозначных сигналов относительно хода торговых переговоров США и Китая.

Вышедшие в пятницу статданные указали на замедление темпов падения китайского экспорта на фоне прогресса в торговых переговорах с США. Экспорт в долларовом выражении уменьшился на 0,9% в годовом выражении (ожидалось падение на 3,9%), импорт снизился шестой месяц подряд - на 6,4% (ожидалось падение на 8,9%).

Нефть в пятницу дешевеет после роста накануне на сигналах о значительном прогрессе в переговорах США-КНР; цена Brent находится на $1 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ в четверг. Стоимость январских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $61,42 за баррель (-1,4% и +0,9% накануне), декабрьская цена WTI - $56,31 за баррель (-1,5% и +1,4% в четверг).

По словам аналитика Альфа-банка Джона Волша, накануне рынок акций РФ бодро рос на фоне сообщений о том, что США и Китаю удалось договориться о поэтапной отмене недавно введенных взаимных пошлин в случае заключения сделки, о чем сообщил спикер Минторга КНР Гао Фэн. Однако в пятницу на рынки пришло время коррекции из-за вновь возникшей неопределенности по поводу заключения промежуточной сделки между США и Китаем в следующем месяце. В итоге часть инвесторов фиксирует прибыль на российском рынке акций, и вновь наметился рост цен на золото, так как инвесторы уходят в защитные активы.

Портфельный управляющий УК "Райффайзен Капитал" София Кирсанова также полагает, что откат является умеренной коррекцией после активного роста рынка - инвесторы фиксируют прибыль после недавнего ралли, вызванного оптимизмом в отношении торговых переговоров США с Китаем.

Тот факт, что представители администрации Трампа подтвердили, что Вашингтон изучает возможность снижения или даже отмены импортных пошлин на китайские товары как один из элементов подписания промежуточной сделки, заметно подбодрил инвесторов в четверг. Китай неоднократно заявлял, что полноценного торгового соглашения с США не будет, если пошлины продолжат действие. А Трамп подчеркивал, что, напротив, намерен оставить пошлины как инструмент давления на Пекин для повышения его мотивации выполнять достигнутые договоренности. Такое несовпадение мнений было серьезным камнем преткновения в процессе переговоров и ощутимо подрывало уверенность рынков в достижении сторонами торгового компромисса. Однако если теперь этот момент перестал быть острым, шансы на заключение первой промежуточной сделки и на достижение прогресса в дальнейшем диалоге существенно выросли в глазах инвесторов.

Макроэкономическая статистика из КНР принесла приятные сюрпризы - снижение объемов экспорта и импорта в октябре замедлилось. Все это дает основания полагать, что влияние американских пошлин на китайскую экономику оказалось не таким губительным, как опасались участники рынков. Однако инвесторы все еще осторожны в покупках, что заметно и по притокам средств: по данным EPFR, на прошлой неделе притоки в фонды, ориентированные на Россию, усилились на всеобщем усилении аппетита к риску, но незначительно - в фонды акций пришло $50 млн после $20 млн неделей ранее. В фонды облигаций притоки по-прежнему больше: $70 млн на прошлой неделе после $80 млн на позапрошлой.

Однако очевидно, что по мере появления большего числа деталей касательно торгового соглашения США с Китаем и/или улучшения макростатистики инвесторы будут становиться активнее в покупках и притоки в рисковые активы, включая российские, усилятся, считает Кирсанова.

Аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов также полагает, что коррекция рынка акций будет временной и неглубокой.

Поводом для роста накануне стало сообщение из Китая, что Поднебесная и США договорились о взаимной отмене торговых пошлин на ряд товаров. Однако этот оптимистичный фактор действовал недолго - в пятницу снижаются фьючерсы в США и нефть. Снижение сильно перегретого рынка акций РФ в течение торгов в пятницу может быть продолжено, в том числе из-за фактора пятницы, когда усиливается желание зафиксировать прибыль перед выходными или как минимум сократить маржинальные "лонги".

Однако открывать короткие позиции очень рискованно, рынок находится в сильном восходящем тренде, и уже не раз наблюдалось, как начинавшееся снижение быстро сменялось ростом. Более правильной выглядела бы тактика постепенного наращивания среднесрочных "лонгов" по акциям "Газпрома", "Норникеля" и "ЛУКОЙЛа".

По нефти не ожидается сильных движений, но при возможном спуске Brent к $61 за баррель длинные позиции стоит наращивать в ожидании саммита ОПЕК+. По его итогам можно и не услышать решений о еще одном снижении квот на добычу, но позитивные для нефти словесные интервенции наверняка прозвучат, считает Антонов.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, слухи из Белого дома негативно повлияли на азиатские индексы. Прогресс переговоров США-КНР может вновь неожиданно столкнуться с непредсказуемой реакцией Трампа. Впрочем, до президентских выборов в США остается менее года, а риски рецессии - это далеко не самое благоприятное обстоятельство, чтобы убедить избирателей. Китай порадовал тем, что сократил темпы падения экспорта и импорта в октябре.

После роста накануне на новостях о переговорах нефть вновь оказалась под давлением. Постоянный сдвиг торгового перемирия на неопределенное будущее намекает на стагнацию спроса на нефть. К тому же запасы в США продолжают расти, за прошлую неделю они увеличились на 7,9 млн баррелей. Соответственно, для нефти требуется более высокая определенность, чтобы стабилизироваться на текущих уровнях. Brent в пятницу ушла ниже $62 за баррель, что отбросило индекс МосБиржи ниже 3000 пунктов. Усиление позиций продавцов также может быть обусловлено желанием зафиксировать прибыль на фоне бурного роста рынка в последнее время, считает аналитик.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката днем выступили акции АО "Русолово" (MOEX: ROLO) (-3,4%), ПАО "Глобалтрак менеджмент" (MOEX: GTRK) (-3,1%), ПАО "Электроцинк" (MOEX: ELTZ) (-3%).

Подорожали бумаги ПАО "Финансовая группа Будущее" (MOEX: FTRE) (+6,8%), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (+5,5%), "Мостотреста" (MOEX: MSTT) (+2,5%), ОАО "Мультисистема" (MOEX: MSST) (+2,4%), ПАО "Павловский автобус" (MOEX: PAZA) (+2,1%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 21,735 млрд рублей (из них 4,022 млрд рублей пришлось на бумаги "Газпрома" и 3,52 млрд рублей - на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 665
Другие новости