Компании

все компании

Cie. Financiere Richemont SA зафиксировал рост продаж, прибыль не дотянула до прогнозов аналитиков

8 листопада 2019 року, 12:47
Крупнейший мировой производитель ювелирных изделий Cie. Financiere Richemont SA зафиксировал рост продаж в первом финансовом полугодии, однако его прибыль не дотянула до прогнозов аналитиков.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в апреле-сентябре составила 869 млн евро по сравнению с 2,253 млрд евро за аналогичный период прошлого года, когда Richemont получила 1,378 млрд евро от переоценки стоимости бизнеса Yoox Net-a-Porter Group. Без учета этого разового дохода чистая прибыль осталась практически без изменений, отмечает компания.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем ожидали показатель на уровне 971 млн евро.

Операционная прибыль Richemont в прошедшем финполугодии выросла на 3% - до 1,165 млрд евро с 1,13 млн евро.

Выручка увеличилась на 9% и достигла 7,397 млрд евро по сравнению с 6,808 млрд евро годом ранее. Подъем показателя без учета изменения курсов обмена валют составил 6%. Аналитики ожидали показатель на уровне 7,49 млрд евро.

Онлайн-продажи подскочили на 32% и достигли 1,179 млрд евро. Выручка от реализации ювелирных изделий увеличилась на 8%, до 3,736 млрд евро, от продажи часов - на 1%, до 1,567 млрд евро.

В Европе продажи выросли на 7% и достигли 2,221 млрд евро, в Северной и Южной Америке - на 11%, до 1,347 млрд евро. В Азиатско-Тихоокеанском регионе, крупнейшем для компании рынке, показатель повысился на 7% и составил 2,729 млрд евро, при этом рост продаж в Китае и Южной Корее компенсировал падение в Гонконге. В Японии выручка подскочила на 21%, до 647 млн евро, на Ближнем Востоке и в Африке - на 2%, до 453 млн евро.

Котировки акций компании в начале торгов в Цюрихе в пятницу упали на 5,7% (с начала года бумаги подорожали на 25,7%), депозитарных расписок в Йоханнесбурге - на 3%.

Международная корпорация Richemont является владельцем около 20 известных брендов. Компании, входящие в Richemont, управляются отдельно и относительно независимы. Корпорация объединяет такие бренды, как Cartier и Van Cleef & Arpels, Jaeger-LeCoultre, Piaget, IWC Schaffhausen, Baume & Mercier, Vacheron Constantin, Officine Panerai, A.Lange & Sohne, Montblanc, Alfred Dunhill и Chloe.

Контрольным пакетом акций Richemont владеет Йохан Руперт, 64-летний миллиардер из ЮАР. Компания имеет первичный листинг на Швейцарской фондовой бирже и вторичный - на бирже Йоханнесбурга (ЮАР).





Просмотров: 471
Другие новости