Компании

все компании

Зеленский изменил персональный состав рабочих групп Комиссии по вопросам правовой реформы

7 листопада 2019 року, 17:19
Президент Украины Владимир Зеленский изменил персональный состав рабочих групп Комиссии по вопросам правовой реформы при президенте, которая теперь будет заниматься также и усовершенствованием территориальной организации власти и административно-территориального устройства Украины.

Как сообщается на сайте главы государства, это предусмотрено подписанным им 7 ноября указом, который вносит изменения в два его предыдущих указа о данной комиссии.

Так, в состав рабочей группы по подготовке предложений о внесении изменений в Конституцию теперь входят министр развития громад и территорий Украины Алена Бабак, первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко, руководитель директората по вопросам региональной политики и децентрализации Офиса президента Ольга Бугай.

В рабочую группу по развитию законодательства об организации судебной власти и осуществления правосудия Зеленский ввёл судью Конституционного суда Украины в отставке Наталью Шапталу (по согласию), в рабочую группу по реформированию уголовной юстиции – адвокатов Александра Мирошника и Евгения Солодко, в рабочую группу по развитию юридического образования – представителя омбудсмена по соблюдению социально-экономических прав Елену Степаненко.

Президент утвердил генерального прокурора Руслана Рябошапку в персональном составе комиссии как ее сопредседателя (по согласию). В составе рабочей группы по подготовке предложений о внесении изменений в Конституцию утверждены (по согласию) народный депутат Украины, представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский и нардеп Александр Копыленко (оба - "Слуга народа").

Зеленский утвердил в рабочей группе по развитию законодательства об организации судебной власти и осуществления правосудия в качестве ее главы заместителя руководителя Офиса президента Андрея Смирнова, по согласию – народных депутатов от "Слуги народа" Ирину Венедиктову и Анастасию Красносильскую, а также профессора Киевского национального университета им. Т.Шевченко Марину Стефанчук.

Рабочую группу по реформированию уголовной юстиции возглавляет (по согласию) первый заместитель генпрокурора Виталий Касько. В нее включены заместитель министра юстиции Александр Банчук, по согласию – народные депутаты от "Слуги народа" Сергей Ионушас и Денис Монастырский, ректор Национальной академии прокуратуры Украины Александр Толочко.

В рабочей группе по развитию юридического образования утверждена начальник Департамента информационно-аналитического и организационного обеспечения, контроля исполнения и проверок состояния организации прокурорской работы Генеральной прокуратуры Украины Ольга Кравченко.

Зеленский также ввел в состав консультантов и наблюдателей от международных организаций, участвующих в работе комиссии по вопросам правовой реформы, по согласию, руководителя проекта Совета Европы дальнейшей поддержки реформ уголовной юстиции в Украине Михаила Искру, заместителя представителя Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине Ноэля Калхуна, руководителя украинского-канадского проекта "Поддержка судебной реформы" Любомира Маркевича, главу отдела по правам на физическую неприкосновенность и прав человека в контексте вооруженного конфликта Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Уладзимира Щербау.





Просмотров: 390
Другие новости