Компании

все компании

Stada приобретает у Takeda портфель из 20 лекарств за $660 млн

7 листопада 2019 року, 19:00

Германская Stada Arzneimittel AG заключила сделку о приобретении у японской Takeda Pharmaceutical Company Limited портфеля безрецептурных (ОТС) и рецептурных продуктов за $660 млн.

Согласно сообщению Stada, сделку планируется закрыть в I квартале 2020 года, после чего к команде Stada присоединятся около 500 сотрудников маркетинга и продаж из Takeda Pharmaceutical. Кроме того, Takeda и Stada заключат соглашения о производстве и поставках в рамках приобретаемого портфеля, в соответствии с которым Takeda продолжит поставлять продукцию в Stada. Сделка будет финансироваться за счет заемного капитала.

Группе Stada будет передан портфель из 20 продуктов, зарегистрированных в России, Грузии, Армении, Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане и других странах. В сделку вошли препараты для лечения диабета, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, а также биологически активные добавки. Самым известным продуктом является "Кардиомагнил" (препарат для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний).

В результате, Stada усилит существующий портфель, который включает препараты в 16 из 20 самых востребованных категорий аптечного спроса. Кроме того, приобре­тенный портфель позволяет развивать безрецептурный бизнес компании в России и СНГ.

"На сегодня это крупнейшее в истории Stada приобретение, которое позволит нам стать одним из ключевых игроков на большом и динамично развивающимся рынке. Мы подтверждаем амбиции Stada, продолжая курс на расширение бизнеса на международном уровне - как органически, так и путем приобретений (...). Продукты под брендом Stada уже представлены в большинстве самых востребованных категорий аптечного спроса. Однако мы продолжаем расширять портфель бренд-дженериков, усиливая позиции в стратегически важных для нас нишах и развивая новые направления", - приводятся в сообщении слова гендиректора Stada AG Питера Гольдшмидта.

В конце сентября 2019 года сообщалось, что японская фармацевтическая компания Takeda Pharmaceutical Co. близка к завершению продажи ряда активов в развивающихся странах и в Западной Европе, что позволит ей сократить размер долга. В начале октября Takeda сообщала, что близка к продаже портфеля активов в России, странах Ближнего Востока и Африки. Эти активы японская компания получила в рамках сделки по покупке швейцарской Nycomed в 2011 году. Их продажа в совокупности может принести Takeda около $3 млрд.

Японская компания, по словам источников Bloomberg, может продать активы различным покупателям в зависимости от географического положения. Агентство сообщало, что интерес к покупке, помимо Stada, проявляли швейцарская Acino International AG и бразильская EMS SA.

Takeda, основанная в 1781 году, является крупнейшей фармацевтической компанией Азии и входит в топ‑15 игроков мирового фармацевтического рынка.

Штаб-квартира Stada Arzneimittel AG находится в г.Бад-Фильбеле (Германия). Основное внимание компания фокусирует на развитии двух направлений: дженерики и ОТС. Продукция Stada представлена в 120 странах. В 2018 финансовом году скорректированные продажи группы достигли 2,33 млрд евро, скорректированная прибыль EBITDA - 503,5 млн евро. По состоянию на 31 декабря 2018 года в Stada работало 10,4 тыс. сотрудников по всему миру.





Просмотров: 659
Другие новости