Компании

все компании

Днепровский металлургический завод завершил капремонт коксовой батареи №5

7 листопада 2019 року, 11:01
Днепровский металлургический завод (ДМЗ, ранее - "Евраз-ДМЗ"), входящий в DCH Steel группы DCH бизнесмена Александра Ярославского, в сентябре текущего года завершил капитальный ремонт коксовой батареи №5 и начал капремонт коксовой батареи №4.

Как сообщается в пресс-релизе предприятия, весной стартуют работы на комплексе первой и второй коксовых батарей, которые планируется завершить в декабре 2020 года.

"В целом для обновления печного фонда углекоксового цеха инвестиции составят $13 млн. Реализация проекта позволит увеличить объемы производства кокса на 26%, до 60 тысяч тонн в месяц, при этом снизится воздействие предприятия на окружающую среду", - констатируется в пресс-релизе.

Кроме того, сообщается, что в прокатном цехе №2 (стан "550") к 5 ноября отремонтировали нагревательную печь №2. В фасонно-литейном цехе меняют огнеупорную кладку на электродуговой печи, где выплавляют легированные марки стали - идет перекладка огнеупоров сушильных камер, что позволит возобновить производство собственных изложниц.

Энергетики предприятия реализуют энергосберегающие проекты. Так, завершена замена насоса 500 кВт на центральной насосной станции на менее мощный агрегат – 100 кВт, что снизит расход электричества и потребление воды.

Планируется установка дополнительного оборудования в отделении химводоочистки теплоэлектроцентрали, чтобы сэкономить ресурсы при подаче химически очищенной воды на котлы-утилизаторы прокатного цеха №2. В дальнейшем в ПЦ-2 построят локальную станцию химводоочистки, что позволит сократить расход энергоресурсов в пять раз.

"Несмотря на приостановку некоторых цехов, ДМЗ продолжает выполнение инвестиционной программы. Предприятие капитально ремонтирует и модернизирует производство для стабильной работы завода и снижения нагрузки на окружающую среду", - отметил генеральный директор предприятия Виталий Баш, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщалось, инвестиционная программа DCH по развитию ГМК-дивизиона DCH Steel (ДМЗ и рудника "Суха Балка" в Кривом Роге) предусматривает капиталовложения в размере $300 млн в течение ближайших 5 лет.

Также сообщалось, что ДМЗ за 10 мес. сократил выпуск проката на 31,2% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года - до 434 тыс. тонн, стали на 32,5% - до 511 тыс. тонн, чугуна - на 32,7%, до 492 тыс. тонн.

Ранее ДМЗ заявил об изменении режима работы с 5 октября 2019 года в связи с масштабной модернизацией производства. При этом остановлено доменное и сталелитейное производство, в том числе из-за негативной конъюнктуры на рынках металлопродукции. В то же время прокатное производство функционирует: предприятие закупает стальные заготовки на рынке и прокатывает их, что позволяет выпускать готовую продукцию.

Кроме того, сообщалось о намерении ДМЗ реализовать проект по строительству отделения непрерывной разливки стали.

ДМЗ в 2018 году сохранил производство проката и стали на уровне предыдущего года - 788 тыс. тонн и 921 тыс. тонн соответственно, но снизил выплавку чугуна - на 13,1%, до 886 тыс. тонн.

Как сообщалось, группа DCH Ярославского 1 марта 2018 года подписала договор о покупке у Evraz Днепровского метзавода. Технологически приобретение было проведено путем покупки 100% акций Drampisco Limited, которая, в свою очередь, владеет 97,73% акций ЧАО "Евраз-ДМЗ".

ДМЗ специализируется на выпуске стали, чугуна, проката и изделий из них. К нему в 2011 году был присоединен "Днепрококс".

Уставный капитал ЧАО – 574,994 млн грн, номинал акции - 0,25 грн.





Просмотров: 566
Другие новости