Компании

все компании

AstraZeneca привлечет $1 млрд для инвестиций в китайские стартапы

7 листопада 2019 року, 18:08

Шведско-британская биофармацевтическая компания AstraZeneca планирует привлечь до $1 млрд в новый фонд, который будет инвестировать в китайские стартапы в сфере здравоохранения.

Фонд, являющийся совместным предприятием AstraZeneca и одного из китайских инвестиционных банков, привлек интерес ряда инвесторов, включая Sequoia Capital, сказал главный исполнительный директор AstraZeneca Паскаль Сорио в интервью The Wall Street Journal.

Фонд планирует привлечь от $200 млн до $300 млн в текущем году и вплоть до $1 млрд в течение четырех лет.

Сорио также сказал, что AstraZeneca строит новый исследовательский центр и лабораторию искусственного интеллекта в Шанхае для разработки лекарств от заболеваний, которые являются более распространенными в Китае. За последние годы аналогичные центры в Шанхае также открыли Johnson & Johnson и Novartis AG.

"Я думаю, что любая транснациональная компания, которую я знаю", смотрит в сторону Китая, сказал Сорио.

На прошлой неделе американская биофармацевтическая компания Amgen Inc. сообщила, что покупает долю в размере 20,5% в китайской биотехнологической компании BeiGene Ltd. за $2,7 млрд. Как сообщалось в пресс-релизе Amgen, сделка позволит компании существенно ускорить продвижение на китайском рынке в сфере лечения онкологии.





Просмотров: 3688
Другие новости