Компании

все компании

DTEK Renewables B.V. разместила дебютный выпуск стандартных "зеленых" еврооблигаций на сумму EUR325 млн

6 листопада 2019 року, 09:14
DTEK Renewables B.V. ("ДТЭК ВИЭ") разместила дебютный выпуск стандартных "зеленых" еврооблигаций на сумму EUR325 млн, купон определен на уровне 8,5%, доходность - 8,75% годовых, сообщил агентству "Интерфакс" источник в банковских кругах во вторник.

По его словам, спрос превысил EUR350 млн евро.

Другой источник на рынке ранее уточнил, что планируемый объем размещения составлял EUR300 млн, срок обращения – 5 лет с возможностью досрочного погашения через два года. Ориентир доходности был установлен в диапазоне 8,5–8,75% годовых.

Организаторы - Raiffeisen Bank International AG и "Ренессанс Капитал", road show проходило в США и Европе, начиная с 24 октября.

В документах на сайте компании указывается, что все привлеченные средства будут направлены на указанные выше цели, в том числе на рефинансирование ранее полученных средств от банков и акционера. Это должно позволить "ДТЭК ВИЭ" реализовать план по расширению своих установленных мощностей наземных ветряных и солнечных энергоустановок до 1,9 ГВт по сравнению с примерно 0,95 ГВт, ожидаемых на конец этого года.

Компания, в частности, намерена построить Тилигульскую ВЭС мощностью 565 МВт, сейчас на площадке будущей станции осуществляется ветромониторинг и оценка воздействия на окружающую среду. "ДТЭК ВИЭ" также осуществляет активный девелопмент трех проектов в солнечной энергетике общей мощностью 390 МВт: Васильковской, Павлоградской и Троицкой гелиоэлектростанций. Реализация этих проектов, которые расположатся в Днепропетровской области, запланирована в 2020-2021 годах.

С целью подотчетности использования привлеченных средств компания обязуется внедрить систему публичной отчетности, которая будет содержать информацию о проектах и отражать распределение средств по ним.

По данным Fitch, на конец первого полугодия 2019 года на долю "ДТЭК ВИЭ" приходилось 47% установленной мощности ВЭС (300 МВт) и 10% – СЭС (210 МВт), однако к концу этого года компания намерена увеличить свой портфель до 1 ГВт, а к концу 2022 года – до 1,9 ГВт.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 454
Другие новости