Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы преимущественно повышаются

5 листопада 2019 року, 19:32
Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно повышаются в ходе торгов во вторник на фоне надежд инвесторов на то, что Китай и США близки к подписанию торгового соглашения.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:32 мск поднялся на 0,03% и составил 403,55 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к этому времени вырос на 0,39%, германский DAX - на 0,13%, французский CAC 40 - на 0,06%, итальянский FTSE MIB - на 0,11%. Испанский IBEX 35 снизился на 0,26%.

По данным СМИ, американские и китайские переговорщики рассматривают возможность взаимных уступок с целью подписания - возможно, уже в ноябре - соглашения по первому этапу урегулирования торгового спора.

Источники газеты Financial Times сообщили, что Белый дом рассматривает возможность отмены пошлин на китайские товары, экспортируемые в США, общей стоимостью $112 млрд в год, включая одежду, бытовую технику, мониторы. Пошлины на эту группу товаров были установлены в США с 1 сентября в размере 15%. В обмен Вашингтон ожидает от Пекина дополнительных мер по защите интеллектуальной собственности, определение Китаем планов по закупке американской сельхозпродукции.

Тем временем агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на свои источники, что Китай оценивает потенциальные площадки для встречи председателя КНР Си Цзиньпина с президентом США Дональдом Трампом. В минувшее воскресенье министр торговли США Уилбур Росс, присутствовавший на ежегодном саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Бангкоке, заявил, что встреча Трампа и Си Цзиньпина для подписания соглашения может пройти на площадках в Айове, Гавайях и Аляске.

Росс выразил оптимизм в отношении подписания Вашингтоном и Пекином соглашения, отметив, что стороны "проделали значительную часть работы и достигли большого прогресса". При этом оно, по его словам, возможно, не будет готово для подписания в этом месяце.

Си Цзиньпин, выступавший во вторник на открытии выставки Китайского международного импортного ЭКСПО (China International Import Expo), пообещал, что власти страны будут принимать дальнейшие шаги для постепенного увеличения открытости китайских рынков для иностранных инвестиций.

Статданные из Китая, обнародованные во вторник, указали на замедление темпов роста деловой активности в сфере услуг КНР. Индекс менеджеров закупок (PMI) сферы услуг, рассчитываемый Caixin Media, в октябре опустился до минимальных за восемь месяцев 51,1 пункта с сентябрьских 51,3 пункта. В то же время сводный индекс активности в промышленном секторе и сфере услуг в октябре увеличился до 52 пунктов с 51,9 пункта месяцем ранее.

Опубликованные накануне статданные из Германии указали на некоторое замедление темпов снижения деловой активности в промышленном секторе ФРГ. Индекс менеджеров закупок (PMI), публикуемый IHS Markit, в октябре вырос до 42,1 пункта с сентябрьского уровня в 41,7 пункта - минимального с 2009 года. Значение индекса ниже 50 пунктов говорит о продолжающемся ослаблении активности в секторе.

Акции Siemens Gamesa Renewable Energy SA подешевели на 8,4%, после того как производитель ветряных турбинных генераторов спрогнозировал снижение скорректированной маржи EBIT в 2020 финансовом году - до 5,5-7% по сравнению с 7,1% в 2019 фингоду. Выручка, как ожидается, будет находиться в диапазоне от 10,20 млрд евро до 10,60 млрд евро по сравнению с 10,23 млрд евро в минувшем финансовом году.

Цена бумаг Pandora упала на 11,4%, так как датская ювелирная компания неожиданно зафиксировала чистый убыток в третьем квартале и понизила прогноз выручки из-за слабо потребительского спроса и политических беспорядков в Гонконге.

Бумаги испанской телекоммуникационной компании Telefonica SA теряют в цене 2%, поскольку она отчиталась о чистом убытке в третьем квартале на фоне расходов, связанных с реструктуризацией.

Акции итальянской Ferrari NV снижаются на 1,2%, после того как компания-производитель спортивных автомобилей в третьем квартале отчиталась о падении чистой прибыли на 41%, но увеличила выручку и улучшила годовой прогноз.

Рыночная стоимость Associated British Foods Plc, владеющей в числе прочего брендами Twinings и Primark, выросла почти на 6%, так как компания отчиталась о скорректированной операционной прибыли в 2019 финансовом году, которая совпала с прогнозами, и сообщила, что в новом фингоду маржа прибыли будет лишь немного ниже показателя этого года.

Капитализация германской SAP SE увеличилась на 0,2%, после того как крупнейший мировой производитель программного обеспечения для управления предприятиями объявил, что планирует вернуть акционерам дополнительные $1,7 млрд в 2020 году через обратный выкуп акций и выплату спецдивидендов.

Акции Hugo Boss AG дорожают на 1%, после того как германский производитель одежды и аксессуаров отчитался о падении прибыли в третьем квартале, но сообщил, что ждет значительного роста выручки и операционной прибыли в следующем квартале.

Котировки акций Imperial Brands Plc поднимаются на 0,9%, несмотря на то, что британская табачная компания спрогнозировала слабый рост выручки и прибыли в текущем финансовом году.


По материалам: газета Financial Times, Bloomberg





Просмотров: 736
Другие новости