Компании

все компании

ЕБРР увязывает содержание новой стратегии для Беларуси с наличием сделок по приватизации

5 листопада 2019 року, 15:17

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает от белорусских властей практических шагов по ранее запланированным приватизационным сделкам, заявил журналистам в четверг в Минске глава представительства ЕБРР в Беларуси Александр Пивоварский.

"Прогресс есть (в подготовке сделок по приватизации), но недостаточно быстрый. У нас идут интенсивные переговоры, встречи по этим вопросам. У меня надежда, что мы сможем сделать этот прорыв, что будут одна-две транзакции", - сказал Пивоварский.

Комментируя ожидания банка в сфере приватизации, он отметил, что "мы, конечно, хотели бы видеть результат". "Сейчас начинается обсуждение новой стратегии (ЕБРР для Беларуси), в этом процессе возникнет вопрос - что мы достигли по старой стратегии (в сфере приватизации)", - констатировал Пивоварский.

Кроме того, по его словам, реализация сделок по приватизации с участием ЕБРР будет иметь значение для потенциальных инвесторов, которые приедут в Минск в начале следующего года на заседание Совета по иностранным инвестициям (создан правительством с участием ЕБРР - ИФ).

"Мы ориентируемся на заседание Совета по иностранным инвестициям в феврале, чтобы к нему были прорывные конкретные шаги, чтобы продемонстрировать их инвесторам", - отметил Пивоварский.

Как сообщалось, ранее об ожиданиях ЕБРР в сфере приватизации в адрес белорусских властей высказал президент ЕБРР Сума Чакрабарти.

"Сума Чакрабарти сделал особый акцент на необходимости демонстрации прогресса в таких направлениях как предприватизационная поддержка ОАО "Белинвестбанк" и ОАО "Банк Дабрабыт", а также ряда предприятий реального сектора, в частности ОАО "Криница" и ОАО "Красносельскстройматериалы", - сообщалось в пресс-релизе Минэкономики Беларуси по итогам переговоров главы ведомства Дмитрия Крутого с президентов ЕБРР в Вашингтоне.

ЕБРР подчеркивает заинтересованность в приватизации белорусских банков и предприятий в контексте подготовки новой стратегии ЕБРР для Беларуси на 2020-2023 годы.

Как сообщалось, ЕБРР обсуждает с белорусскими властями предприватизационную подготовку ОАО "Криница", ОАО "Крансносельскстройматериалы", Белинвестбанка и банка "Дабрабыт" (ранее банк "Москва-Минск") с 2016 года. Также планировалось сотрудничество при подготовке к приватизации ОАО "Мостовдрев", ОАО "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение" (БХПО).

Между тем, пока стороны не сообщали о прогрессе в реализации приватизационных сделок. Наиболее активный диалог властей с ЕБРР продолжается по приватизации блокпакета акций Белинвестбанка (6-й по величине белорусский банк). Между тем, диалог остановился в начале лета, когда правительство озвучило значительную разницу в определении стоимости банка. Оценки стоимости Белинвестбанка различаются в 2,7 раза. По данным Госкомимущества, ЕБРР оценил белорусский банк в $120 млн.

Также остается нереализованным проект по продаже ЕБРР госдоли в Приорбанке (более 87,7% акций принадлежит Raiffeisen CIS Region Holding GmbH). ГКИ сообщал, что ЕБРР согласился купить госпакет (6,32%) за 17 млн евро. С начала своей деятельности в Беларуси в 1992 году ЕБРР предоставил почти 2,46 млрд евро на 114 проектов в различных отраслях экономики страны, в том числе в 2018 году профинансировал 21 проект на сумму более 360 млн евро, что является лучшим результатом за все время работы в стране.





Просмотров: 485
Другие новости