Компании

все компании

"Белавиа" надеется получить семь самолетов Boeing-737 MAX

5 листопада 2019 року, 17:55
ОАО "Авиакомпания "Белавиа" рассчитывает получить семь самолетов Boeing-737 MAX к следующему летнему сезону при условии решения проблемы с их безопасностью, сообщил гендиректор компании Анатолий Гусаров на пресс-конференции в Минске в четверг.

"Мы надеемся получить к следующему летнему сезону семь самолетов Boeing-737 MAX", - сказал Гусаров.

Он напомнил, что два самолета Boeing-737 MAX из планируемых семи "Белавиа" должна была получить еще в текущем году, однако поставки были приостановлены до решения всех вопросов, связанных с безопасностью этого типа воздушных судов.

"К сожалению, как и у многих других авиакомпаний, в этом году у нас сложилась проблема с поставками Boeing-737 MAX. Два самолета уже должны были летать у "Белавиа". Но мы были вынуждены (из-за срыва сроков поставки - ИФ) корректировать расписание полетов и принимать другие организационные меры, что, естественно, повлияло на увеличение затрат и финансовое положение компании", - заметил Гусаров.

"Мы очень надеемся, что к следующему лету все вопросы будут урегулированы и мы сумеем поставить в эксплуатацию эти новые современные самолеты", - сказал он.

"По оценкам наших пилотов, которые проходили тренажерную подготовку и хорошо знакомились с этими самолетами, корпорация Boeing сумеет обеспечить доработку программного обеспечения и самолеты будут безопасными в эксплуатации", - добавил гендиректор "Белавиа".

Безопасность Boeing-737 MAX была поставлена под сомнение после того, как самолеты этого типа потерпели два крушения менее чем за пять месяцев. В конце октября 2018 года Boeing-737 MAX 8 индонезийской компании Lion Air упал в Яванское море вскоре после вылета из аэропорта Джакарты. Погибли все 189 человек, находившиеся на борту. Boeing-737 Max 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби, потерпел крушение 10 марта текущего года, авиакатастрофа унесла жизни 157 человек.

В результате многие страны мира запретили пролеты самолетов этого типа в своем воздушном пространстве, авиакомпании отказались от их использования, аннулировали ранее сделанные заказы на их приобретение.

Весной текущего года руководство департамента по авиации Минтранса Беларуси сообщило, что поставка самолетов Boeing-737 MAX для "Белавиа" также приостанавливается.

Авиакомпания "Белавиа" создана в 1996 году, является крупнейшим авиаперевозчиком Беларуси. Базируется в Национальном аэропорту Минск и осуществляет регулярные рейсы в 55 аэропортов 29 стран Европы и Азии. Флот авиакомпании в настоящее время насчитывает 30 воздушных судов (семь Boeing 737-800, шесть Boeing 737-500, пять Boeing 737-300, четыре Embraer-175, шесть Embraer-195, два CRJ-200).





Просмотров: 1028
Другие новости