Компании

все компании

Вашингтон пост: Трамп делает Россию снова великой, как в Сирии, так и везде

4 листопада 2019 року, 14:16
Чего желает российский президент Владимир Путин от своего американского партнера? От кого-то такого, кто подорвет и дискредитирует американскую демократию, повернет союзников спиной к США, развяжет руки России за рубежом. Президент Трамп, избранный с помощью России, дает Путину больше, чем он даже мог и мечтать. Мы до сих пор точно не знаем, почему Трамп действует именно так, но последствия его президентства ясны: Трамп ставит США на колени и делает Россию снова великой.

До недавнего времени самым эффективным ответом, доступным для защитников Трампа, был тот факт, что под мощным давлением со стороны Конгресса, он одобрил поставку летального оружия в качестве помощи Украине в ее борьбе против пророссийских сепаратистов. Но это более не работает, Трамп поддержал эту помощь для того, чтобы заставить Украину вылить помои на бывшего вице-президента и соперника от демократов в президентской гонке Джо Байдена, а также, чтобы оправдать Россию в деле о вмешательстве в выборы 2016 года. (Президент до сих пор называет атаку России "надувательством"). Почти $400 млн помощи были выделены только после того, как тревогу забили Конгресс и СМИ.

Украинские солдаты на передовой конфликта, жертвами которого стали 13 тыс. человек, сообщили газете "Нью-Йорк таймс", что перебои в оказании помощи влекут тяжелый психологический эффект, бьют по доверию в то, что те, кто поддерживает их в Вашингтоне, твердо стоят на их стороне в борьбе за то, чтобы не подпускать Россию ближе. И что же, это те самые противотанковые ракетные комплексы "Джавелин", о которых просил президент Украины Владимир Зеленский? "Нью-Йорк таймс" сообщает: "Администрация Трампа обеспечила поставку этих ракетных комплексов на условиях, что их не будут использовать в боевых действиях, чтобы не провоцировать Россию поставлять сепаратистам более мощное вооружение". Так какова же вообще цель этих поставок?

Трамп и далее подрывает Украину, распространяя безумные теории заговора о том, что она, а не Россия, стояла за вмешательством в выборы 2016 года. Не об этом ли Путин говорил Трампу во время одной из их сверхсекретных бесед? Я полагаю, что именно так. Зеленский борется с коррупцией, но Трамп продвигает ее. Он сдал его политику в отношении Украины на поруки своему личному адвокату Рудольфу Джулиани, который состоял в сговоре с парочкой низкопробных дельцов, которые теперь арестованы ФБР. Трамп поставил Зеленского в безвыходную ситуацию: либо клеветать на Байдена и отгородиться от демократов, либо рисковать потерей жизненно важной помощи США. Так к союзникам не относятся.

Еще Трамп усиливает позиции Путина в Сирии, выводя оттуда значительную часть американских войск. Российские солдаты входят на американские базы и берут на себя обязательства по совместному патрулированию с армией Турции, вместе с которой до недавних пор выступали американские войска. Судьба Сирии решается не в Вашингтоне, но в Сочи - на любимом черноморском курорте Путина. Трамп дал России то, на что она рассчитывала десятилетиями - ведущую роль на Ближнем Востоке. Это самая крупная геополитическая перетасовка в регионе с 1972 года, когда президент Египта Анвар Садат выдворил советских советников и стал равняться на Вашингтон. У российского телевидения есть хороший повод для радостных комментариев: "США сделали Путину королевский подарок".

А подарки продолжают поступать. Оставив курдов, Трамп подтвердил аргументы России относительно того, что именно она является более надежным союзником. Оставив некоторое количество солдат для охраны нефтяных месторождений на востоке Сирии, Трамп подтверждает, что мотивацией зарубежной политики США (так же, как и российской) служат хищность и собственнические интересы, а не высокодуховные идеалы. "Ого, что за великолепный исход!" - сказал Трамп. Так и есть - для России.

Трамп принес в жертву высокие стандарты, как дома, так и за рубежом. Он занимается вопиющим самообманом, обуславливая предоставление помощи Украине политической помощью самому себе, руководя гостиницами, в которых останавливаются иностранные эмиссары, расплачиваясь с любовницей в нарушение закона о финансировании избирательной кампании, препятствуя правосудию и т.д. При этом он требует иммунитета от каких-либо последствий. Его адвокат приводит доводы относительно того, что Трампа нельзя привлечь к ответственности, даже если он кого-нибудь застрелит. Это позволяет Путину сказать: "Вы думаете, я плох? Коррумпирован каждый. Посмотрите на США".

Трамп продолжает играть на руку Путину, копируя тактику сильной руки российского лидера. Он называет оппонентов "человеческими отбросами", а СМИ "врагами народа", и при этом открывает расследование в отношении тех, кто расследует его связи с Россией. Трамп также помогает России, унижая ФБР, ЦРУ, даже собственного посла на Украине и одного из членов его Совета по национальной безопасности, называя их агентами несуществующего "глубинного государства". Таким образом он подрывает работу и частных лиц, и организаций, которые наиболее вовлечены в борьбу с российскими замыслами. Ведущие сторонники жесткой линии в отношении России Фиона Хилл и Джон Болтон уже покинули Белый дом, без сомнения, к радости Путина.

"России нравится видеть Трампа в Белом доме отчасти из‑за того, что это дает Кремлю шанс нацелиться на мрачную сторону американской политики, скажем так же, как они (российская сторона - прим.ред.) делали это с президентом Ричардом Никсоном, только посмотрите, как омерзительно, как цинично", - написал недавно в "Нью-Йорк таймс" бывший министр иностранных дел России Андрей Козырев. Единственный путь, как возместить хоть часть ущерба, считает он, заключается в том, чтобы объявить Трампу импичмент и выдворить его. Это направит миру послание, аналогичное посланию, направленному отставкой Никсона: "Моральные принципы все еще имеют значение в американской политике.


По материалам: "Вашингтон пост" (США)





Просмотров: 618
Другие новости