Компании

все компании

Лукашенко удивлен, зачем Польше нужны врачи из "диктаторской" Беларуси

4 листопада 2019 року, 10:00

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал решение Польши об упрощенном приеме в страну белорусских врачей и пообещал сделать "кое-что на международных принципах", чтобы удержать специалистов в стране.

Как сообщает пресс-служба главы государства, во время его посещения РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им.Н.Н.Александрова журналисты поинтересовались не боится ли государство масштабного оттока специалистов в связи с решением Польши ввести новые правила для врачей из-за пределов Евросоюза и какие решения будет принимать, чтобы не допустить этого.

"Нас это волнует, но не напрягает. Министр говорит, что в течение двух лет вообще эту проблему (нехватки врачей в медучреждениях) снимем. Поэтому, может, и ничего страшного, что человек поехал, где-то чему-то подучился. Главное, чтобы он не забывал о стране, возвращался обратно и помогал ей", - сказал Лукашенко.

Говоря о решении польской стороны, президент заметил, что эту страну многие часто ставят в пример Беларуси, и не только оппозиционеры. "Но если так развивается страна, чего тогда глаз положили на специалистов из Беларуси с этой "диктатурой"? Вы хорошо развиваетесь - пожалуйста, кормите своих врачей, пусть они лечат ваших людей. Нет, хотят, чтобы белорусские", - констатировал глава государства.

Вместе с тем, президент заявил, что в Беларуси будут принимать меры, чтобы удержать специалистов. Речь, в частности, идет о создании необходимых условий для жизни и работы, повышении заработной платы. "Но силой удерживать ни врачей, ни учителей, ни инженеров никто не будет. Все равно силой человека не удержишь. Мир глобализируется, миграция огромная. Надо цивилизованно работать с людьми", - подчеркнул он.

"И кое-что потом мы абсолютно на международных принципах сделаем для того, чтобы люди здесь работали", - добавил президент.

"Надо строить такие так называемые общежития для врачей, медсестер, для тех, кто работает в больницах. Это будет очень сильно привязывать человека к этой земле", - продолжил Лукашенко.

Говоря о заработных платах врачей, президент заявил, что высококвалифицированные врачи в РНПЦ онкологии получают несколько тысяч долларов. "Но это высококлассные специалисты. Так и должно быть. Если ты занимаешься полезной для практики наукой, если ты высокотехнологичный хирург, ты должен получать немало", - подчеркнул Лукашенко. Но и обычные врачи, младший медицинский персонал, добавил он, должны получать приемлемую зарплату.





Просмотров: 1008
Другие новости