Компании

все компании

"Вельт": В "холодной войне" из‑за газа США празднуют победу над Россией

3 листопада 2019 року, 19:47

Дания как последнее вовлечённое государство отказалась от противостояния проекту "Северный поток 2"... Власти страны выдали российскому "Газпрому" разрешение на прокладку магистрали в своей исключительной экономической зоне к юго-востоку от Борнхольма...

Против прокладки магистрали выступали многие государства ЕС, прежде всего Польша, противостоял этому и Европейский Парламент, упирая на то, что этот трубопровод увеличит зависимость Европейского Союза от поставок российского газа. После российской агрессии против Украины правительство США также пыталось препятствовать реализации российского проекта или, по крайней мере, затянуть её...

Своей изначальной цели - полностью остановить прокладку трубопровода - американцы не добились. Но американской администрации, вероятно, путём дипломатического вмешательства в Дании, затянуть проект настолько, чтобы Украина получила значительные преимущества на переговорах с Россией о продолжении транзита газа.

Договор о транзите через территорию Украины истекает 31 декабря этого года. Без продления договора "Газпром" не сможет выполнить свои поставки западноевропейским клиентам. Поэтому российский концерн поставил всё на то, чтобы до конца года иметь "Северный поток 2" в качестве альтернативного маршрута поставок. В этом "Газпром" потерпел неудачу.

В датской экономической зоне надо проложить 147 километров в две нитки, то есть всего 300 километров. При скорости прокладки примерно в 3 километра в день "Газпрому" для завершения магистрали нужно около 100 дней. Добавьте ещё необходимую пробную эксплуатацию...

Киев получает в переговорах с Россией возможность выговорить себе более выгодную цену и продолжительность контракта. Тем самым вторичная цель правительства США - стабилизация Украины - оказывается достигнутой.

Сторонники строительства трубопровода упирают на то, что добыча газа в Европе сильно падает. В особенности это касается Нидерландов, снизивших её из‑за землетрясений в районе добычи. Спрос на природный газ растёт и потому, что во многих европейских странах отказываются от угольных и атомных электростанций".

До сего дня проложено 2100 километров магистрали... Строительство двух наземных станций в России и Германии близится к завершению. Создание "Северного потока 2" уже потребовало инвестиций в сумме $6 млрд, большая часть из которых предоставлена западными партнёрами "Газпрома".


По материалам: "Вельт" (ФРГ)





Просмотров: 976
Другие новости