Компании

все компании

"Укрзализныця" намерено сократить 40-50% административного персонала - Марчек

3 листопада 2019 року, 14:27
АО "Укрзализныця" (УЗ, Киев) с 2020 года намерено сократить 40-50% административного персонала, заявил член правления УЗ Желько Марчек.

"Никто не собирается сокращать 120 тыс. работников за один год. Продолжается работа с профильным министерством, правительством, Всемирным банком над программой постепенной оптимизацией штата в ближайшие три-пять лет. Есть дорожная карта", - сказал он в интервью для проекта компании "12 лиц стратегии "Укрзализныци".

Марчек отметил, что "Укрзализныця" будет избавляться от непрофильных активов.

"Укрзализныця" платит зарплату дровосекам, лесничим и танцорам. На балансе компании - сотни предприятий, не связанных с железнодорожными перевозками. Эта советское наследие заставляет нас платить коммунальные услуги и налог на землю в то время, когда из 200 объектов социальной сферы прибыльными являются только 10. Следовательно, от активов, не относящихся к путям, подвижному составу и средствам связи, нам придется избавиться", - подчеркнул он.

Вместе с тем, по словам Марчека, с продажей непрофильных активов и уменьшением численности работников должна существенно расти заработная плата основного производственного персонала. Кроме того, будут разработаны программы, которые позволят привлекать квалифицированные кадры и сделать железную дорогу привлекательной для молодежи.

Как сообщалось. УЗ с начала 2019 года уволила 22 руководителей подразделов филиала "Пассажирская компания", отвечающих за организацию пассажирских перевозок.





Просмотров: 558
Другие новости