Компании

все компании

Мэр Львова предложил отдать аэропорт "Львов" в собственность города

3 листопада 2019 року, 18:54
Мэр Львова предложил отдать аэропорт "Львов" в собственность города

Мэр Львова Андрей Садовый вместе с депутатами городского совета выступает против передачи международного аэропорта "Львов" им. Данила Галицкого в концессию и предлагает правительству передать его в коммунальную собственность, сообщается на сайте Львовского горсовета.

"Львовский аэропорт является одним из лучших и эффективных. У нас за последний год 41% прироста пассажиропотока. Мы имеем очень качественные финансовые показатели, так как доход, который получил наш аэродром в прошлом году, составляет 523 млн грн. Плюс прибыль - 128 млн грн. Это государственное предприятие. Вы видели такие показатели на других госпредприятиях? Когда я слышу разговоры, что надо аэропорт куда-то передавать, в какие-то концессии, я этого не могу понять", - цитирует пресс-служба Садового.

Он отметил, что львовский аэродром имеет еще военную функцию – его использует Яворивский полигон и взамен порекомендовал правительству обратить внимание на аэропорты "в тех городах, где уже забыли, что там самолеты могут садиться".

"Если правительство не хочет управлять аэропортом, мы готовы, как городской совет, принять аэродром и быть владельцем этого аэропорта. Для нас это будет большая честь", - добавил городской глава.

Как сообщалось, министр инфраструктуры Владислав Криклий в ходе инвестиционного форума RE: THINK. Invest in Ukraine, который проходил в Мариуполе во вторник, 29 октября, сообщил, что Министерство инфраструктуры Украины рассматривает возможность передачи в концессию аэропорта "Львов".

Ранее Министерство инфраструктуры под руководством Владимира Омеляна планировало передать в концессию международные аэропорты "Борисполь" и "Львов" им. Данила Галицкого с привлечением региональных аэропортов.





Просмотров: 1115
Другие новости