Компании

все компании

Рынок акций РФ может подрасти вслед за рынками Азии и фондовыми фьючерсами в США

1 листопада 2019 року, 12:19
Рынок акций РФ утром в пятницу может подрасти вслед за рынками Азии и фондовыми фьючерсами в США, к вечеру вероятна новая волна фиксации прибыли игроками перед длительными выходными в России; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2880-2920 пунктов, индекса РТС - 1410-1440 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ накануне завершил торги распродажами на фоне ухудшения внешней конъюнктуры после сигналов о вероятной паузе в дальнейшем смягчении монетарной политики Федрезерва США и на фоне опасений за судьбу торговой сделки США-Китай; индекс МосБиржи откатился в район 2890 пунктов после обновления утром исторического максимума на уровне 2936 пунктов. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2893,98 пункта (-0,6%, максимум сессии и новый пик - 2936,18 пункта), индекс РТС - 1422,92 пункта (-0,6%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 1,9% на фоне ослабления рубля. Доллар подорожал до 64,06 рубля (+0,23 рубля). По итогам октября индексы МосБиржи и РТС выросли на 5,3-6,7%, доллар подешевел на 0,81 рубля.

Индексы в США в четверг снизились, несмотря на оптимистичные отчеты ряда крупных компаний (в частности, Facebook и Apple), давление на рынок оказали сообщения, касающиеся торговых переговоров США и Китая.

Агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщило в четверг, что власти Китая сомневаются в возможности заключения долгосрочной торговой сделки с США, несмотря на то, что стороны приблизились к подписанию соглашения по первой фазе урегулирования торгового спора.

Источники отмечают, что в частных беседах с различными посредниками, посещавшими Пекин за последние недели, представители КНР предупреждали, что Китай не пойдет на уступки по самым острым вопросам. Они также высказывают опасения относительно импульсивности президента США Дональда Трампа, отмечая риск того, что он может отменить даже промежуточную сделку, которую стороны планируют оформить официально в ближайшие недели.

Между тем Трамп написал в "Твиттере", что Вашингтон и Пекин занимаются поиском новой площадки для проведения встречи американского президента и председателя КНР Си Цзиньпина с целью подписания главами двух стран достигнутого ранее в этом месяце соглашения по первой фазе урегулирования торгового спора. О новом месте встречи, по словам Трампа, будет объявлено в скором времени.

В пятницу в Азии преобладает позитивная динамика индексов, за исключением Японии (японский Nikkei 225 просел на 0,3%, китайский Shanghai Composite прибавляет 0,9%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,2%) на фоне позитивных статданных из Китая.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности КНР, рассчитываемый Caixin и Markit, вырос в октябре третий месяц подряд, что контрастирует с официальным PMI, указавшим на спад активности в секторе.

Значение индекса в прошлом месяце подскочило до максимальных с февраля 2017 года 51,7 пункта по сравнению с 51,4 пункта в сентябре. Значение PMI выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности в секторе - индекс остается выше ее три месяца подряд.

Индикатор объема производства в октябре увеличился до 53 пунктов - максимума с декабря 2016 года, по сравнению с 52,5 пункта месяцем ранее.

Накануне стало известно, что официальный PMI в перерабатывающей промышленности Китая, публикуемый Государственным статистическим управлением (ГСУ) КНР, в октябре снизился до минимальных за 8 месяцев 49,3 пункта по сравнению с 49,8 пункта месяцем ранее.

Статданные из Японии, обнародованные в пятницу, указали на рост безработицы в стране в сентябре до максимальных с мая 2,4% по сравнению с 2,2% месяцем ранее. Другой индикатор японского рынка труда показал, что на 100 соискателей работы в прошлом месяце приходилось 157 открытых вакансий против 159 вакансий в августе.

Нефть утром в пятницу делает попытки коррекции вверх, но неделя завершается снижением на фоне сохраняющихся опасений ослабления глобального спроса в условиях торгового спора США и Китая; цена Brent находится вблизи уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ накануне. Стоимость январских фьючерсов на Brent к 9:40 МСК составила $59,62 за баррель (без изменений и -1% накануне), декабрьская цена WTI - $54,3 за баррель (+0,2% и -1,6% в четверг).

С начала этой недели Brent и WTI подешевели в среднем на 4%. В октябре стоимость Brent выросла на 0,9%, WTI - на 0,2%.

Важные события дня:

Премьер-министр России Д.Медведев 1-2 ноября в Ташкенте примет участие в заседании Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Участники встречи обсудят взаимодействие в области транспорта, энергетики, сельского хозяйства, высоких технологий и цифровизации, в том числе в контексте председательства РФ в ШОС в 2019-2020 годах.

Пройдет заседание "круглого стола" на тему "Отрицательные ставки. Перспективы их введения в России". Участники: директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ А.Заботкин, начальник отдела мониторинга российской и мировой экономики Минфина О.Лапшина, директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка (MOEX: SBER) О.Замулин, президент НАУМИР А.Саватюгин, старший аналитик группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА В.Баранова, директор Центра экономического анализа группы "Интерфакс" А.Буздалин. (11:00)

Вступил в силу закон об устойчивом Рунете, который позволит создать независимую инфраструктуру для бесперебойного функционирования российского сегмента интернета и нацелен на его защиту.

Экспортная пошлина на нефть в РФ повысилась на $1,1 и составит $88,3 за тонну.

Будет опубликовано значение промышленного индекса менеджеров закупок (PMI) России за октябрь.

Опубликуют отчетность по итогам III квартала 2019 года ПАО "Энел Россия" (MOEX: ENRU) (РСБУ), ПАО "Мосэнерго" (MOEX: MSNG) (РСБУ), Группа Evraz (производственные результаты).

Совет директоров ПАО "Детский мир" (MOEX: DSKY) рассмотрит вопрос о рекомендациях по распределению прибыли и убытков компании (в том числе выплате дивидендов) по результатам девяти месяцев 2019 года. Также в повестке дня вопрос о подготовке к внеочередному собранию акционеров.

Акционеры ВТБ (MOEX: VTBR) на внеочередном собрании рассмотрят вопрос о выплате дивидендов за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.

Акционеры банка "Восточный" на внеочередном собрании рассмотрят вопрос об избрании нового состава совета директоров кредитной организации.

Акционеры ПАО "Пермская энергосбытовая компания" (MOEX: PMSB) на внеочередном собрании рассмотрят вопросы о досрочном прекращении полномочий совета директоров и избрании его нового состава.

Главы делегаций Китая и США на двухсторонних переговорах по урегулированию торговых разногласий проведут телефонную беседу.

Кристин Лагард, бывшая директор-распорядитель МВФ, станет главой Европейского центрального банка, сменив на этом посту Марио Драги.

Европейский центральный банк возобновит программу покупки активов. Объем покупок составит 20 млрд евро в месяц.

Министерство труда США обнародует данные о безработице в октябре. (15:30)

Институт управления поставками опубликует индекс деловой активности в производственном секторе в США в октябре (ISM Manufacturing). (17:00)

Американская алюминиевая компания Alcoa Inc. проведет реорганизацию с целью упростить структуру операций и сфокусироваться на приоритетных стратегических направлениях. Компания сократит руководящий состав и откажется от структурных подразделений.

Как ожидается, Alibaba Group, Chevron, Exxon Mobil опубликуют финансовую отчетность за прошлый квартал.

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы Азии (пятница) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс S&P 500 (пятница) +0.2% 3042.75
Фьючерс на нефть Brent (пятница) 0% $59.62
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (четверг) -0.1% 1414.7
Фьючерс на нефть Brent (четверг) -1% $59.62
Фондовые индексы США (четверг) негативная динамика  




Просмотров: 256
Другие новости