Компании

все компании

Согласно базовому макроэкономическому прогнозу рост экономики Украины в 2020 году составит 3%

31 жовтня 2019 року, 10:24
Согласно базовому макроэкономическому прогнозу, подготовленному аналитическим отделом Альфа-Банка (Киев), рост экономики Украины в 2020 году составит 3%.

"Мы ожидаем, что в 2020 году украинская экономика сохранит умеренный темп подъема и увеличится еще на 3% после роста на 3,3% в 2019 году. Это станет пятым годом экономического роста подряд (дольше непрерывный рост реального ВВП в современной истории Украины наблюдалось лишь один раз в 2000-х годах) ",- отмечается в прогнозе.

По оценке аналитиков Альфа-Банка, основным двигателем роста экономики в следующем году будет увеличение потребительского спроса. При этом ожидается дальнейший рост инвестиционной активности, чему будут способствовать сохранение макрофинансовой стабильности в Украине и снижение процентных ставок. Сдерживающими факторами для экономического роста будут охлаждения мировой экономики, некоторое ухудшение условий торговли, ограниченность прямых иностранных инвестиций, сужение прибыльности ряда крупных отраслей, усиление напряженности на рынке труда из-за демографических факторов.

Согласно прогнозу аналитиков Альфа-Банка, динамика индекса потребительских цен замедлится с текущих 7,5% до 6,3% на конец 2020 года.

Валютный рынок сохранит стабильность: среднегодовой обменный курс прогнозируется близким к показателям 2017-2019 годов. Среднегодовой курс гривни в 2020 году составит 26,65 грн/$1.

Экономический рост, сохранение макрофинансовой стабильности, умеренный бюджетный дефицит и снижение процентных ставок приведут к сокращению долговой нагрузки на государство. Соотношение государственного долга к ВВП уменьшится с 60,9% в 2018 году до 52,7% в 2020 году.

Как отмечают аналитики Альфа-Банка, в следующем году Украине нужно выплатить по государственному долгу в иностранной валюте около $9 млрд (с учетом процентных платежей). В частности, эти выплаты включают $3,7 млрд по суверенным еврооблигациям, $2,8 млрд по облигациям внутреннего государственного займа в иностранной валюте и $1,4 млрд платежей Международному валютному фонду. Поэтому обеспечение рефинансирования внешнего долга государства за счет ресурсов международных финансовых организаций и улучшение доступа к мировому рынку капитала остается высоким приоритетом финансово-экономической политики.





Просмотров: 578
Другие новости