Компании

все компании

Налоговые органы завершили 62 проверки по ТЦО

31 жовтня 2019 року, 15:41
Налоговые органы с 2013 года завершили 62 проверки по трансфернтному ценообразованию (ТЦО), кооректировка налоговой базы по ним составила 5 млрд грн, сообщила директор PwC Ольга Трифонова.

"В Украине растет практика проверок по ТЦО. Уже 62 проверки завершено налоговыми органами. Еще 20 в процессе. Что касается их результатов, то корректировка налоговой базы по этим 62 проверкам превысила 5 млрд грн", – сказала Трифонова, выступая на XVIII Форуме финансовых директоров в Киеве.

Она подчеркнула, что Украина следует мировым тенденциям ужесточения норм законодательства относительно ТЦО.

В то же время директор департамента налогового управления "Метинвест Холдинг" Ярослав Гусейнов отметил, что три из текущих проверок налоговой службы по ТЦО касаются предприятий группы "Метинвест".

"Из этих проверок, о которых говорила Ольга, 20 в процессе, три наших. Это два металлургических комбината и один из наших ГОКов. Они уже на завершающем этапе. И, учитывая наши объемы, там будет корректировка, которая переплюнет все 5 млрд грн, которые были до этого. К сожалению", - прокомментировал Гусейнов.

В Украине с 1 сентября 2013 году вступил в силу закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о трансфертном ценообразовании". Согласно ему, правила ТЦО применяются к контролируемым операциям с резидентами низконалоговых юрисдикций.





Просмотров: 857
Другие новости