Компании

все компании

Ferrexpo вложила свыше 2,7 млрд грн в развитие подконтрольных ей Полтавского, Еристовского и Белановского ГОКов

31 жовтня 2019 року, 13:15
Британская Ferrexpo plc в январе-июне 2019 года вложила свыше 2,7 млрд грн (более $101,9 млн) в развитие подконтрольных ей Полтавского, Еристовского и Белановского ГОКов, что на 92,9% превышает инвестиции в эти активы за аналогичный период 2018 года (более 1,4 млрд грн).

Как сообщается в пресс-релизе группы, согласно утвержденной советом директоров инвестпрограммы, Ferrexpo за январь-июнь 2019 года инвестировала в поддержку месторождений и развитие Полтавского ГОКа (ПГОК, Ferrexpo Poltava Mining, FPM) свыше 1,819 млрд грн (более $70,9 млн), в развитие Еристовского и Белановского ГОКов (ЕГОК, Ferrexpo Yeristovo Mining, FYM, и БГОК, Ferrexpo Belanovo Mining, FBM) – свыше 837 млн грн (более $31,1 млн).

Основными капинвестициями ПГОКа стали расходы на поддержку действующего производства в сумме свыше 426 млн грн (более $15,2 млн) и крупных стратегических проектов более чем на 847 млн грн (более $38,1 млн), компоненты более чем на 546 млн грн (более $17,4 млн).

Средства ЕГОКа и БГОКа были вложены в переработку, развитие ж/д путей и объектов, в проекты по капитальному строительству карьера и инфраструктуры, геологические и другие работы.

"В 2019 году группа Ferrexpo продолжает следовать плану по инвестициям в соответствии с утвержденной советом директоров инвестпрограммой. В рамках данной программы группа сотрудничает с лидирующими в своих отраслях компаниями: Metso (Финляндия, США) – дробильное оборудование, Atlas Copco (Швеция) – буровые станки, Zeppelin (США) – горная техника, Wenco (США) – ПО для горной техники, Komatsu (Япония) – большегрузные авто, Liebherr (Германия) – краны грузоподъемностью 200 тонн, Metal 7 (Канада) – специальное технологическое оборудование для цеха переработки окатышей (ЦПО), ABB (Швеция) – электрооборудование и оборудование контрольно-измерительных приборов и др. компаниями. ЕГОК и БГОК также направили инвестиции на покупку 400 вагонов у Крюковского вагоностроительного завода", - констатирует пресс-служба.

Ferrexpo - швейцарская железорудная компания с активами в Украине. Основной деятельностью компании является производство и экспорт высококачественных железорудных окатышей, используемых в производстве стали.

Группа Ferrexpo является крупнейшим производителем и экспортером окатышей среди стран бывшего СССР. Текущие производственные активы - Полтавский и Еристовский ГОКи.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 100% акций Полтавского ГОКа и 100% акций Еристовского ГОКа. В 2018 г. компания произвела 10,6 млн тонн железорудных окатышей.

Основными потребителями ее продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Германии, Японии, Южной Кореи, Тайваня, Китая, Словакии, Чехии, Турции, Вьетнама, а также США. Ferrexpo за 9 мес.-2019 7 млн 891,39 тыс. тонн окатышей, в 2018 году - 10 млн 607,16 тыс. тонн.

Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи.


теги: Ferrexpo, ГОК



Просмотров: 721
Другие новости