Компании

все компании

Европейская комиссия выделила бюджетную помощь Молдавии в размере около 25 млн евро

31 жовтня 2019 року, 21:28
Европейская комиссия в четверг выделила бюджетную помощь Молдавии в размере около 25 млн евро, сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

Деньги предназначены для борьбы с коррупцией и отмыванием денег, реформы полицейской службы, развития сельского хозяйства и сельских районов.

"Сегодняшний пакет помощи, четвертый с июля, демонстрирует твердую и неизменную поддержку Евросоюзом курса Молдавии на реформы", - приводятся в сообщении слова еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Хана.

Он заверил, что "ЕС готов и впредь содействовать этому важному процессу при условии ощутимых результатов; особенно это относится к долгожданной реформе правосудия".

Первый транш бюджетной поддержки в размере 14,54 млн евро ЕС выделил Кишиневу в июле 2019 года. Второй на 14,35 млн евро - 18 октября. В конце сентября также было объявлено о выделении Молдавии макрофинансовой помощи ЕС в размере 30 млн евро, из которых 10 млн евро грант, а 20 млн евро кредит.

Еврокомиссия возобновила бюджетную поддержку Кишинева в июле этого года после того, как в Молдавии в июне произошла смена власти. Ранее поддержка была приостановлена из-за ухудшения ситуации в области верховенства права в стране.

В сообщении Еврокомиссии отмечается, что Кишинев предпринял шаги к решению проблемы коррупции и установлению независимости судебной власти.

"Комиссия и Европейская внешнеполитическая служба продолжат внимательно следить за политической ситуацией (в Молдавии), в частности, за предстоящим 3 ноября вторым туром выборов в местные органы власти, - говорится в сообщении.





Просмотров: 621
Другие новости