Компании

все компании

Ярославский отмечает, что его интересует приватизация "Завод "Электротяжмаш" и "Харьковоблэнерго"

30 жовтня 2019 року, 11:13
Бизнесмен, владелец группы DCH Александр Ярославский отмечает, что его интересует приватизация госпредприятия "Завод "Электротяжмаш" и "Харьковоблэнерго", в его планах также вернуться в банковский бизнес.

"Интересен для приватизации "Элекротяжмаш", "Харьковоблэнерго", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" во вторник в Мариуполе в кулуарах Первого инвестиционного форума.

Ярославский сообщил, что намерен на территории возле Харьковского тракторного завода (ХТЗ) создать большой торгово-промышленный кластер, вложив в этот проект за 10-12 лет до $1 млрд. По его словам, там в том числе можно будет разместить от 6 до 10 тыс. IT-специалистов.

Бизнесмен также отметил, что планирует возвращаться в банковский сектор, но конкретные планы пока раскрывать не будет, чтобы "не спугнуть".

Ярославский указал, что он совершенно не закрыл для себя тему с футболом, хотя пока сосредоточен на регби и регбийном клубе "Олимп".

"Занимаемся. Если получится вернуть бренд обанкротившегося "Металлиста". Процедура банкротства идет, но ей мешают. Инфраструктуру построил я в свое время, вынужден был от нее как бы уйти, а сейчас ей пользуются, "пилят", поэтому банкротство невыгодно тем, кто крутится вокруг этого", - подчеркнул он.

Ярославский также заявил, что готов инвестировать $100 млн в строительство нового Донецкого аэропорта и что озвучил эту идею президенту Украины Владимиру Зеленскому.

"Я долго думал и решил дать $100 млн и построить новый аэропорт в Донецке. С учетом того, что я в этом понимаю, наша компания имеет опыт и строительства, и эксплуатации, я готов построить новый аэропорт на месте разрушенного полностью старого", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах форума.

По словам Ярославского, Зеленский предложил ему еще рассмотреть строительство или реконструкцию аэропорта в Мариуполе. "Это новая для меня идея, но почему нет, скажем так? Это моя тема", - рассказал он агентству о своем разговоре с президентом.

Бизнесмен отметил также, что благодаря непосредственному участию главы государства удалось сдвинуть с "мертвой точки" вопрос реконструкции аэропорта в Днепре, где бизнесмен намерен потратить $70 млн на аэровокзальный комплекс.

"Есть 1,2 млрд грн на взлетно-посадочную полосу, а терминальный комплекс за мной. Здесь не будет никаких задержек, потому что это мои частные инвестиции", - указал бизнесмен.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1682
Другие новости