Компании

все компании

Россия обсуждает с Египтом поставки корабельных вертолетов

30 жовтня 2019 року, 11:49
Россия обсуждает с Египтом поставку ударных вертолетов Ка‑52 для кораблей "Мистраль", сообщил глава ФСВТС России Дмитрий Шугаев.

"На повестке дня вопрос дооснащения кораблей типа "Мистраль" нашим вооружением и вертолетами Ка‑52", - сказал Шугаев в интервью телеканалу "Россия‑24" (ВГТРК).

Россия и Египет вели переговоры о заключении контракта на поставку корабельных ударных вертолетов Ка‑52К для оснащения вертолетоносцев "Мистраль". Летом 2017 было объявлено, что Россия выиграла тендер на поставку Каиру вертолетов "Катран".

О подписании контракта на их поставку не сообщалось.

"Египет действительно является нашим ведущим партнером не только на континенте, а вообще в области ВТС. Это давний, традиционный, весьма важный для нас партнер. Сегодня мы осуществляем взаимодействие и проводим консультации по авиационной технике, по средствам РЭБ и ПВО", - сказал Шугаев.

"У нас достаточно серьезное сотрудничество с этой традиционно", - заявил глава ФСВТС.

Египет - один из ведущих партнеров России в сфере военно-технического сотрудничества.

Как сообщалось, у России и Египта есть пакет контрактов в сфере ВТС примерно на $3,5 млрд, подписанный в 2014 году. Соглашения предполагают поставки Каиру российских систем противовоздушной обороны, артиллерии, авиации и стрелкового оружия.
В июне 2017 года на авиасалоне "Ле Бурже" глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев сообщил "Интерфаксу", что Россия начала поставлять в Египет истребители МиГ‑29. О том, что Египет получил часть самолетов Миг‑29, заявлял "Интерфаксу" в конце апреля 2017 года замминистра обороны Египта Мохаммад эль-Кешки. Согласно некоторым данным, всего Египет должен получить 46 самолётов этого типа.

Сообщалось, что в 2017 году Россия начала выполнять контракт с Египтом на поставку 46 ударных вертолётов Ка‑52 "Аллигатор".

 





Просмотров: 1065
Другие новости