Компании

все компании

Российско-австрийский консорциум ввел в эксплуатацию три гелиостанции

30 жовтня 2019 року, 14:16
Российско-австрийский консорциум, в который входят компании "Вершина Девелопмент", Core Value Capital GmbH и Green Source Consulting GmbH, ввел в эксплуатацию три солнечные электростанции (СЭС) в Бурятии, говорится в сообщении "Вершины Девелопмент".

Как сообщили "Интерфаксу" в компании, общий объем инвестиций составил порядка 6,5 млрд рублей. Часть средств была привлечена в рамках проектного финансирования в банке ВТБ и Oesterreichische Kontrollbank Aktiengesellschaft (OeKB).

Мощность построенных гелиостанций "Тарбагатай", "Кабанская" и БВС суммарно составляет 45 МВт. Каждая из трех станций состоит из порядка 48 тыс. солнечных модулей. Ежегодно они будут вырабатывать около 20 млн кВт.ч электроэнергии, что эквивалентно годовому потреблению энергии 25 тыс. жителей.

Генеральным подрядчиком строительства стал Gildemeister LSG Beteiligungs GmbH (подразделение международного консорциума Steag AG).

"Построенные СЭС улучшат качество электроснабжения в регионе: будут снижены нагрузки на сетевую инфраструктуру, оптимизированы перетоки электроэнергии. (...) Для бюджета Республики Бурятия дополнительные поступления только в виде налога на имущество, который является полностью региональным налогом, составят совокупно более 60 млн рублей в год", - сказал гендиректор компании "Вершина Девелопмент" Павел Шевченко, чьи слова приводятся в сообщении.

Ранее, в 2017‑2019 годах, консорциум реализовал подобные проекты в Астраханской области. Всего в России он построил генерирующие объекты совокупной мощностью 135 МВт. В планах - строительство двух станций к востоку от Урала.

Австрийская Core Value Capital специализируется на размещении частных инвестиций. Компания реализовала ряд проектов в области солнечной энергетики в различных странах.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Вершина Девелопмент" (Москва) создано в июле 2017 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей и занимается управлением финансово-промышленными группами. До начала 2019 года компания принадлежала одному физлицу - Павлу Шевченко, с 18 февраля его доля снизилась до 34,06%, остальные доли получили Виктор Антонов (23,44%), Константин Константинов (20%), Александр Патес и Александр Руснак (по 11,25%).


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 725
Другие новости