Компании

все компании

Минфин намерен провести первичный аукцион по размещению 2-летних ОВГЗ долларах

30 жовтня 2019 року, 12:02
Минфин 12 ноября после двухмесячного перерыва намерен провести первичный аукцион по размещению 2-летних облигаций внутреннего госзайма в долларах, говорится в обновленном графике на сайте ведомства.

Согласно ему, 5 и 26 ноября на продажу также будут выставлены 4-летние гривневые ОВГЗ, тогда как после завершения размещения в конце сентября 5,5-летних бумаг самыми "длинными" были 3-летние.

Одновременно число аукционов по продаже 3-х и 2-летних облигаций в ноябре уменьшено до одного – соответственно 12 и 19 ноября, тогда как в последнее время они проходили через неделю.

Как и в октябре, Минфин намерен еженедельно выставлять годичные бумагами и чередовать через неделю 3-х и 6-месячные.

Как сообщалось, на последнем аукционе 11 сентября 2-летние долларовые ОВГЗ были размещены под 5,5% годовых на $351,9 млн.

Минфин в октябре начал обсуждение с первичными дилерами возможности размещения 7-летних бумаг. Государственный уполномоченный по госдолгу Юрий Буца в конце сентября сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что новые 7-летние бумаги могут быть предложены либо в конце этого года, либо в начале следующего. В то же время он уточнил, что изучается возможность их размещения по схеме, схожей с синдицированием или с размещением еврооблигаций.

Министр финансов Оксана Маркарова на минувшей неделе сообщила, что до конца текущего года Минфину еще необходимо привлечь около 50 млрд грн. За это время прошли лишь аукционы 29 октября, на которых объем продаж составил около 1,5 млрд грн.





Просмотров: 485
Другие новости