Компании

все компании

Ferrexpo подписала первый долгосрочный контракт с производителем стали ThyssenKrupp на поставку окатышей

29 жовтня 2019 року, 19:00
Британская Ferrexpo plc, контролирующая в Украине, в частности, Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (ПГОК и ЕГОК), в октябре текущего года подписала первый долгосрочный контракт с крупнейшим германским производителем стали ThyssenKrupp на поставку окатышей.

"Несмотря на весь шум вокруг Ferrexpo в этом году, бизнес продолжает функционировать в соответствии с нашими ожиданиями. Реализуются капитальные проекты, группа продолжает предоставлять свои услуги металлургическим заводам мирового класса. В октябре Ferrexpo подписала первый долгосрочный контракт с ThyssenKrupp на поставку окатышей. ThyssenKrupp является одним из крупнейших производителей стали в Западной Европе, которому требуются высококачественные окатыши для повышения эффективности производства и сокращения выбросов CO2", - сообщили агентству "Интрфакс-Украина" в Ferrexpo, не уточнив параметров сделки.

При этом в компании добавили, что выпуск окатышей в 2020 году, как ожидается, возрастет до более чем 11 млн тонн, а к 2021 году в группе планируют увеличить объемы производства более чем на 10%.

"При этом качество окатышей останется на высочайшем уровне", - заверили в компании.

Касаясь вопроса о временном уходе Константина Жеваго по собственной инициативе с должности гендиректора Ferrexpo, мажоритарием и CEO которой он является, в компании подчеркнули, что данное решение было принято правлением (советом директоров) единогласно, включая Жеваго, в интересах всех акционеров. При этом напомнили, что Ferrexpo пережила непростой год, решением компании стало назначение двух уважаемых независимых неисполнительных директоров. В данный момент компания действует, учитывая интересы всех акционеров, включая миноритарных, констатировали в группе.

В свою очередь опыт и знания Жеваго об отрасли, Ferrexpo и Украине чрезвычайно важны для правления - и компания, и все акционеры заинтересованы в том, чтобы он продолжал оставаться членом правления в качестве неисполнительного директора. При этом отмечается, что Жеваго не хочет, чтобы его история (безосновательные обвинения - ИФ) стала частью истории компании Ferrexpo: "В фокусе внимания должны находиться только компания и ее деятельность".

"Константин Жеваго дал четко понять, что он не сделал ничего плохого и правление по-прежнему полностью ему доверяет. В Украине существуют сложные правовые и административные процессы, которые иногда могут быть непрозрачными. Для Константина важно иметь достаточно времени, чтобы решить эти юридические вопросы", - пояснили в группе.

В отношении назначения и.о. гендиректора, правление единогласно приняло решение пригласить для исполнения этих функций финдиректора Криса Мо (Chris Mawe).

"Члены правления уверены, что Крис сможет справиться с двойными обязанностями: временного генерального директора и финансового директора. Он пользуется большим уважением инвесторов, и нам повезло, что в компании есть сотрудник такого уровня", - пояснили в Ferrexpo, напомнив, что Крис является дипломированным инженером, ранее в своей карьере был операционным директором, а в компании Ferrexpo управлял грузоперевозками на баржах.

В течение 11 лет работы в Ferrexpo Крис был неотъемлемым участником стратегических (низкий уровень привлечения заемного капитала, дивиденды+стратегия капиталовложений), операционных (повышение качества) и финансовых (отличные балансовые показатели) успехов компании. К тому же за это время он успел ознакомиться с динамикой деятельности предприятий в Украине. Он лучше всего подходит для выполнения функций временного генерального директора, а его сильная финансовая команда будет поддерживать его в выполнении обязанностей финансового директора, подчеркнули в группе.

При этом уточнили, что в вопросах стратегии Ferrexpo уже в течение многих лет следует своей отлично разработанной стратегии. В рамках данной стратегии компания остается конкурентоспособным производителем и поставщиком высококачественных окатышей для лучших металлургических заводов мира, обеспечивая при этом отличные балансовые показатели и рост производства. Крис принимал непосредственное участие в разработке этой стратегии, отметили в группе, добавив, что с момента IPO в 2007 году Ferrexpo выплатила дивиденды акционерам на сумму около $658 млн, инвестировала более $2,4 млрд капитала в свою деятельность, а $761 млн был выплачен правительству Украины в виде налогов и ренты.

Средняя дивидендная доходность группы за последние три года составила около 7,5%. По итогам 2019 года группа осуществляет торговые операции с дивидендной доходностью в размере 18%, резюмировали в компании.

Ferrexpo - швейцарская железорудная компания с активами в Украине. Основной деятельностью компании является производство и экспорт высококачественных железорудных окатышей, используемых в производстве стали.

Группа Ferrexpo является крупнейшим производителем и экспортером окатышей среди стран бывшего СССР. Текущие производственные активы - Полтавский и Еристовский ГОКи.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 100% акций Полтавского ГОКа и 100% акций Еристовского ГОКа.

Основными потребителями ее продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Германии, Японии, Южной Кореи, Тайваня, Китая, Словакии, Чехии, Турции, Вьетнама, а также США. Ferrexpo за 9 мес.-2019 7 млн 891,39  тыс. тонн окатышей, в 2018 году - 10 млн 607,16 тыс. тонн.

Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи

Группа ThyssenKrupp, ведущая свою историю с 1842 года, является крупнейшим производителем стали в Германии и имеет почти 500 дочерних компаний и филиалов в 80 странах. Помимо сталелитейного бизнеса, она занимается производством компонентов и систем для автомобильной промышленности, строительной техники, лифтов, эскалаторов, комплектующих и целых технологических линий для различных видов промышленности, установок для выпуска цемента.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 759
Другие новости