Компании

все компании

Россия призывает США ликвидировать остающиеся запасы химоружия

28 жовтня 2019 року, 12:02
Зампостпреда РФ при отделении ООН в Женеве Андрей Белоусов призвал США последовать примеру России и избавиться от остатков химического арсенала, сообщает в четверг сайт Постоянного представительства РФ при ООН.

"В 2017 году мы завершили уничтожение своего химического арсенала - порядка 40 тыс. тонн. Призываем США последовать нашему примеру и как можно скорее ликвидировать остающиеся запасы отравляющих веществ", - приводятся на сайте слова Белоусова.

Белоусов отметил, что США обладают гораздо большим производственным, технологическим и экономическим потенциалом, чем Россия 20 лет назад, и "спокойно могут выделить гораздо меньшую сумму, чем 500 млн долларов, на уничтожение оставшихся двух тысяч тонн их вооружений".

"Россия последовательно выступает за создание беспристрастного и высокопрофессиональногомеждународного механизма под эгидой Совета Безопасности ООН, который расследовал бы случаи химического терроризма на Ближнем Востоке в строгом соответствии с высокими стандартами Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО)", - говорится в сообщении.

По мнению Белоусова ОЗХО в настоящее время расколота из‑за "запредельной политизации сирийского химического досье, инспирированного "Дела Скрипалей" и навязанной ОЗХО группой западных государств нелегитимной атрибуции".





Просмотров: 572
Другие новости