Компании

все компании

МВФ ухудшил прогноз роста экономики стран Персидского залива из-за снижения добычи нефти

28 жовтня 2019 року, 16:30
Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз роста экономики стран Персидского залива в текущем году из-за снижения добычи нефти на фоне возросшей напряженности в сфере мировой торговли и атак на инфраструктурные объекты в Саудовской Аравии.

Рост ВВП стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), замедлится до 0,7% в 2019 году по сравнению с 2% годом ранее, говорится в обновленном прогнозе МВФ, опубликованном в понедельник. В апреле МВФ прогнозировал, что рост в текущем году составит 2,1%.

"Это понижение главным образом объясняется сокращением добычи нефти в соответствии с договоренностями ОПЕК+", - говорится в прогнозе.

Рост экономики Саудовской Аравии замедлится с 2,4% в 2018 году до 0,2% в текущем году по сравнению с апрельским прогнозом роста на 1,8%.

Увеличение добычи нефти и газа будет способствовать ускорению роста экономики в регионе до 2,5% в следующем году, отмечает МВФ, при этом предупреждая, что ослабление мирового спроса может привести к снижению цен, что повлечет за собой "негативные последствия для роста".

Рост ВВП без учета нефтяного сектора в Кувейте, ОАЭ и Катаре, согласно прогнозу, составит 2,4% в текущем году и ускорится до 2,8% в 2020 году за счет инфраструктурных расходов. Предыдущий прогноз предусматривал рост на 2,9% в нынешнем году и на 3,3% - в 2020 году.

При этом МВФ отмечает, что ряд стран нуждается в более высоких ценах на нефть для того, чтобы сбалансировать бюджет. Так, Саудовской Аравии необходима цена нефти в $86,5 за баррель, Оману - $87,3 за баррель, а Бахрейну - $95,1 за баррель.





Просмотров: 798
Другие новости