Компании

все компании

Меркель планирует получить около 33 млрд евро необходимого для осуществления климатических инициатив

28 жовтня 2019 року, 18:34
Правительство канцлера Германии Ангелы Меркель планирует получить около двух третей бюджета, необходимого для осуществления климатических инициатив, за счет распространения программы торговли квотами на эмиссии парниковых газов на две ранее не охваченные отрасли.

Министерство финансов Германии рассчитывает привлечь почти 33 млрд евро к 2023 году за счет продажи квот на выбросы CO2, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на опубликованные на прошлой неделе официальные документы. Этого будет достаточно, чтобы покрыть основную часть суммы в размере 54 млрд, заложенной на правительственные программы по борьбе с парниковыми выбросами.

Власти страны планируют распространить программу на транспортную и отопительную отрасли, которые также станут платить за квоты на выбросы парниковых газов.

Нововведения вступят в силу в 2021 году. Представителям этих отраслей - преимущественно компаниям, которые продают топливо и тепловую энергию - придется платить 10 евро за тонну углекислого газа, выброшенную в атмосферу. Это значительно меньше, чем текущий размер налога, предусмотренный ЕС, который составляет 25 евро за тонну.

Власти Германии приняли соответствующее решение главным образом из-за того, что стране не удается выполнить цель по сокращению выбросов парниковых газов в соответствии с Парижским соглашением по климату, подписанным в 2015 году, отмечает Bloomberg. Уровень выбросов CO2 в обоих секторах, на которых распространится торговля квотами, должен быть сокращен примерно на 40% к 2030 году.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 968
Другие новости