Компании

все компании

Фондовые индексы США активно растут в начале торгов, индекс Standard & Poor's 500 обновил исторический максимум

28 жовтня 2019 року, 18:59
Американские фондовые индексы активно растут в начале торгов в понедельник, при этом индекс Standard & Poor's 500 обновил исторический максимум.

Инвесторы следят за квартальной отчетностью крупных компаний и ждут октябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое состоится 29-30 октября. Ожидается, что Федерезерв снизит базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта, до 1,5-1,75%.

"Недавние слабые статданные из США могут дать Федрезерву повод снизить ставку, - полагают аналитики Barclays. - Однако некоторое смягчение глобальных рисков может привести к тому, что ЦБ сигнализирует о большей готовности принимать решение о ставке на каждом конкретном заседании".

Также рынок продолжает получать поддержку от заявлений торгового представителя США Роберта Лайтхайзера о прогрессе на торговых переговорах с Китаем, сделанных в конце прошлой недели. По его словам, стороны приблизились к тому, чтобы доработать некоторые пункты первой фазы торгового соглашения.

Помимо этого, оптимизма инвесторам придала новость о том, что лидеры стран ЕС согласились на просьбу Великобритании о переносе крайнего срока для Brexit с 31 октября 2019 года на 31 января 2020 года. Об этом в понедельник сообщил председатель Евросовета Дональд Туск.

Туск добавил, что теперь "это решение будет официально утверждено по письменной процедуре", которая будет запущена в течение 24 часов. Официальное утверждение отсрочки по Brexit ожидается во вторник или среду.

Между тем в центре внимания остается сезон корпоративной отчетности. На конец прошлой недели финпоказатели за третий квартал обнародовали примерно 40% компаний, входящих в расчет индекса Standard & Poor's 500, при этом порядка 80% из них превысили ожидания рынка.

"Приятные сюрпризы в плане корпоративной прибыли играют на руку "быкам", - говорит председатель совета директоров аналитической компании Renaissance Macro Research Джефф Деграаф. - Возможно, планка ожиданий была довольно низкой, но для рынка важнее, окажется ли отчетность лучше или хуже прогнозов, чем будет ли она просто хорошей или плохой".

Цена бумаг телекоммуникационной компании AT&T Inc. растет на 4,4% после того, как она отчиталась о превысившей ожидания инвесторов прибыли в третьем квартале 2019 года. Скорректированная прибыль компании в расчете на акцию в июле-сентябре составила $0,94, тогда как аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали показатель на уровне $0,93.

Акции Spotify Technology SA подскочили более чем на 10%. Шведский стриминговый сервис повысил чистую прибыль и выручку по итогам прошлого квартала, а также увеличил число подписчиков платных услуг сильнее ожиданий рынка.

Котировки бумаг Restaurant Brands International уменьшаются на 3,4%, хотя компания, владеющая сетью ресторанов быстрого питания Burger King, в июле-сентябре увеличила прибыль до $351 млн с $240 млн за тот же период прошлого года, а ее скорректированная прибыль на акцию составила 72 цента, совпав с прогнозами рынка.

Стоимость акций сети магазинов ювелирных изделий Tiffany & Co взлетела на 28% после того, как французский производитель товаров класса "люкс" LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE подтвердил интерес к приобретению компании. Ранее The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на информированные источники, что LVMH предложила $120 за акцию Tiffany, оценив компанию примерно в $14,5 млрд.

Ценные бумаги Microsoft Corp. дорожают на 2,8% на сообщении, что софтверный гигант получил 10-летний контракт объемом $10 млрд на создание облачной инфраструктуры хранения данных для министерства обороны США.

Капитализация ритейлера Walgreens Boots Alliance снижается на 0,5%, несмотря на сильную квартальную отчетность.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:45 МСК 28 октября повысился на 174,07 пункта (0,65%) и составил 27132,13 пункта.

Standard & Poor's 500 увеличился на 16,67 пункта (0,55%) - до 3039,22 пункта, это максимальное значение за всю историю расчета индикатора.

Nasdaq Composite прибавил 49,87 пункта (0,6%) и составил 8292,99 пункта.





Просмотров: 991
Другие новости