Компании

все компании

Вывести НЭК "Укрэнерго" на IPO возможно не ранее чем через три-пять лет - Владимир Кудрицкий

27 жовтня 2019 року, 13:25
Вывести НЭК "Укрэнерго" на IPO возможно не ранее чем через три-пять лет - Владимир Кудрицкий Вывести НЭК "Укрэнерго" на IPO возможно не ранее чем через три-пять лет, на первом этапе это может быть небольшой пакет акций в размере 5-10%

Такое мнение высказал заместитель директора по инвестициям компании Владимир Кудрицкий.

"Думаю, три-пять лет, не меньше, может понадобиться", - сказал он во время дебатов "Государственные инфраструктурные монополии: оставить нельзя приватизировать" в пятницу.

По словам Кудрицкого, необходимо подготовить компанию к частичному IPO, и для того, чтобы понять интерес к акциям компании, выставить на продажу для начала небольшой пакет в 5-10%.

Он отметил, что поддерживает приватизацию компании, но подход к ней должен быть более продуманным, учитывая, что доходность компании сегодня определяется регулятором (Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, НКРЭКУ – Энергореформа) по формуле "затраты+".

"Для привлечения частных инвестиций нужно сначала изменить процесс регулирования", - считает он.

ЧАО НЭК "Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК находится в подчинении Министерства финансов. В настоящее время завершается процесс корпоратизации компании.

Протяженность ЛЭП "Укрэнерго" напряжением 400-800 кВ составляет 4,9 тыс. км, 330 кВ – 13,4 тыс. км, 220 кВ – 4 тыс. км, 35-110 кВ – 0,7 тыс. км.

"Укрэнерго" в январе-июне 2019 года сократило чистую прибыль на 21,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,765 млрд грн, увеличив чистый доход на 24,4% – до 3,6 млрд грн.





Просмотров: 4942
Другие новости