Компании

все компании

В Украине существует риск вспышки дифтерии, как было с корью - Людмила Минова

25 жовтня 2019 року, 17:32
В Украине существует риск вспышки дифтерии, как было с корью - Людмила Минова В Украине существует риск вспышки дифтерии, как было с корью, считает заведующий инфекционным отделением Александровской центральной городской клинической больницы Киева Людмила Минова.

"Уровень коллективного иммунитета очень снизился. У нас может начаться вспышка дифтерии, как это было с корью. Каждые 10-15 лет инфекционные заболевания имеют тенденцию к росту, что объясняется прежде всего увеличением количества невакцинированных больных. Поэтому очень важно сделать прививку",- сказала она в ходе пресс-конференции в Киеве в пятницу.

В свою очередь директор Центра первичной медико-санитарной помощи Дарницкого района Киева Юрий Смищук отметил, что врачи уже провели осмотр одноклассников девятилетнего ученика одного из столичных лицеев, у которого несколько дней назад установили диагноз "дифтерия".

"Ребенок заболел 16 октября, к врачам мама обратилась 18 октября. Во вторник от лаборатории мы получили результаты исследования, которые выявили бактерии нетоксигенной дифтерийной палочки. Детей (одноклассников больного мальчика - ИФ) и семью ребенка осмотрели. Проходят обследование также дети 1-4 классов этого лицея. В медкарте ребенка есть записи о наличии прививок, однако комментировать то, был ли он вакцинирован на самом деле, я не могу",- сказал он.

Заведующая отделением Киевской городской детской клинической инфекционной больницы Наталия Чемеркина подчеркнула, что в частном разговоре мама мальчика сообщила, что ребенок не был привит.

Как сообщалось, в Киеве был зарегистрирован случай заболевания дифтерией у 9-летнего школьника одного из столичных лицеев.

Больной контактировал с 45 людьми, в том числе с 36 детьми. По месту жительства и учебы организовано проведение дезинфекции.

Ранее сообщалось, что в Закарпатье госпитализировали 15 пациентов, четверо из которых больны дифтерией, а остальные определены как носители.

"По результатам дополнительных обследований позитивный результат выявили еще у 12 контактных лиц. Все они госпитализированы в Закарпатскую областную инфекционную больницу, двоим из них установлен диагноз дифтерии миндалин. По состоянию на сегодня в Закарпатье 15 госпитализированных, из них четверо больных, остальные квалифицированы как носители", – сообщил гендиректор ЦОЗ Владимир Курпита на пресс-конференции в Киеве.

Он указал на отсутствие дефицита сывороток в Украине.

"В целом в Украине в наличии 192 флакона сыворотки от дифтерии. В предыдущем году Украина использовала для лечения 10 больных 46 флаконов. То есть, в целом по стране потребность покрыта полностью. По состоянию на 1 октября в Украине было 4,908 млн доз вакцины от дифтерии для взрослых со сроком годности до 2021 года, в том числе в Закарпатье более 110 тыс. доз", - сказал он.

Как сообщалось, в августе партию дифтерийного антитоксина (200 ампул), предоставленную в качестве гуманитарной помощи Всемирной организацией здравоохранения, поставили во все регионы Украины. Помимо того продолжается процедура закупок сывороток за средства государственного бюджета с привлечением международных организаций. Заявленное количество необходимых доз сывороток увеличили, объединив потребности 2018-го и 2019 бюджетного года.

Вакцинацию АКДС (против коклюша, дифтерии и столбняка) получают дети в возрасте 2, 4, 6 месяцев, а в возрасте 18 месяцев проводится ревакцинация. Впоследствии ревакцинацию проводят в возрасте 6 лет анатоксином дифтерийно-столбнячным (АДС), следующую, в 16 лет - анатоксином дифтерийно-столбнячным с уменьшенным содержанием антигенов (АДС-М). Взрослые должны ревакцинироваться АДС-М (вакцинироваться повторно) каждые 10 лет, начиная с 26 лет.

В регионах по состоянию на 1 августа 2019 года есть более 2 млн доз вакцин для детей дошкольного возраста АКДС, а также более 6 тыс. доз АДС и АДС-М.





Просмотров: 878
Другие новости