Компании

все компании

Рынок акций РФ сохранит восходящий импульс на фоне умеренно благоприятной конъюнктуры внешних рынков

25 жовтня 2019 року, 12:07
Рынок акций РФ утром в пятницу сохранит восходящий импульс на фоне умеренно благоприятной конъюнктуры внешних рынков, к вечеру вероятна коррекция в рамках фиксации прибыли игроками после ударной "бычьей" недели; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2860-2900 пунктов, индекса РТС - 1400-1430 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ накануне обновил исторические максимумы индекса МосБиржи на фоне подъема мировых площадок и нефти на ожиданиях торговой сделки США-КНР, вероятной отсрочки Brexit и смягчения монетарной политики мировыми центробанками; обновили свои вершины бумаги "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+2,9%) и "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+3,5%), а раллировавшие вторые торги подряд в отсутствие новостей акции "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+8,4%) стали лидерами подъема. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2877,05 пункта (+2%), индекс РТС - 1413,63 пункта (+1,5%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3,5%. Доллар подрос до 64,13 рубля (+0,18 рубля).

Индексы в США в четверг показали смешанную динамику: S&P 500 (+0,2%) и Nasdaq (+0,8%) закрылись ростом, в то время как Dow Jones (-0,1%) снизился.

Инвесторы оценивали очередную порцию квартальных отчетов. В четверг о результатах отчитались четыре компании, входящие в Dow, и 45 компаний, входящих в S&P 500, пишет MarketWatch. На текущий момент отчеты за третий квартал опубликовали в целом 168 компаний из индекса S&P 500, при этом результаты 80,4% из них превзошли консенсус-прогноз аналитиков, тогда как показатели 13,1% оказались слабее ожиданий.

ЕЦБ по итогам заседания в четверг сохранил основные ставки неизменными, как и ожидалось. В ЕЦБ отмечают, что ставки останутся на текущем уровне или ниже до тех пор, пока инфляция в еврозоне не приблизится к целевому показателю Центробанка.

Глава ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции сказал, что поступающая информация подтверждает "длительное ослабление экономики еврозоны, устойчивость серьезных понижательных рисков и сдержанного инфляционного давления".

Драги также заявил, что политика ЕЦБ обеспечивает существенное монетарное стимулирование экономики еврозоны. Совет управляющих подтвердил "необходимость сохранения высокостимулирующей политики Центробанка в течение длительного времени с целью стимулирования инфляционного давления", отметил он.

В пятницу в Азии преобладает позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 вырос на 0,2%, китайский Shanghai Composite прибавляет 0,4%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,1%) на фоне некоторого затишья в сфере геополитики.

В центре внимания трейдеров остаются новости относительно динамики торговых отношений США и Китая, ситуация вокруг Brexit, а также корпоративная отчетность.

Вице-президент США Майк Пенс, выступая в Вашингтоне в четверг, выразил надежду на то, что Штаты и Китай подпишут соглашение в рамках первого этапа урегулирования торгового спора. Он отметил, что США "продолжат добросовестно вести переговоры с КНР". Пенс отметил, что Китай "является стратегическим и экономическим конкурентом США", подвергнув при этом критике действия Пекина в Гонконге.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в четверг заявил, что намерен поставить на рассмотрение парламента вопрос о проведении досрочных парламентских выборов в стране 12 декабря. Такой шаг, по словам Джонсона, необходим, чтобы Великобритания могла выйти из тупика вокруг Brexit.

Тем временем, в Японии стало известно об отставке министра промышленности и торговли Иссю Сугавары, прослужившего на этом посту всего месяц. Ранее министр оказался в центре скандала с подкупом избирателей.

Нефть утром в пятницу корректируется вниз после 3-дневного роста, неделя завершается подъемом; цена Brent находится вблизи уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ накануне. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 9:40 МСК составила $61,47 за баррель (-0,3% и +0,8% накануне), декабрьская цена WTI - $56,01 за баррель (-0,4% и +0,5% в четверг).

Поддержку рынку на этой неделе оказывает неожиданное сокращение запасов нефти в США, а также сигналы о возможном снижении поставок на мировой рынок. В то же время сохраняются опасения, что мировая экономика продолжит замедлять рост, ограничивая спрос на нефть, пишет MarketWatch.

С начала этой недели Brent подорожала на 3,3%, WTI - на 4%.

Запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 1,7 млн баррелей, снижение стало первым за шесть недель. Эксперты ожидали роста запасов на 3-4,7 млн баррелей.

Тем не менее, статданные из США и Европы продолжают говорить о замедлении темпов экономического подъема. В четверг стало известно, что заказы на товары длительного пользования в США в сентябре снизились впервые за три месяца - на 1,1%. Эти данные подтвердили, что инвестиции американского бизнеса продолжают сокращаться.

Индекс производственной активности в Германии в сентябре остался ниже отметки в 50 пунктов, что указывает на спад в секторе.

Важные события дня:

Пройдет заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки. Время публикации пресс-релиза - 13:30.

Рейтинговое агентство "Национальные кредитные рейтинги" проведет презентацию банковской методологии присвоения рейтингов. (10:00)

Росстат опубликует данные о финансовых результатах деятельности организаций в январе-августе, а также о деловой активности организаций в октябре.

Опубликуют отчетность по итогам III квартала и 9 месяцев 2019 года ПАО "Интер РАО ЕЭС" (MOEX: IRAO) (производственные результаты и РСБУ), ПАО "Юнипро" (MOEX: UPRO) (РСБУ), ПАО "Распадская" (MOEX: RASP) (производственные результаты), "Яндекс" (MOEX: YNDX) (US GAAP, телефонная конференция в 15:00).

Совет директоров ПАО "МТС" (MOEX: MTSS) подведет итоги консультаций с инвесторами по вопросу структуры листинга на бирже.

В Брюсселе состоится заседание комитета постоянных представителей стран ЕС по вопросу отсрочки Brexit.

Германский исследовательский институт IFO опубликует индекс доверия бизнесменов к экономике страны в октябре. (11:00)

Мичиганский университет опубликует окончательное значение рассчитываемого им индекса доверия потребителей к экономике США за октябрь. (17:00)

Как ожидается, Anheuser-Busch InBev, AstraZeneca, Barclays, Eni, Phillips 66, STMicroelectronics опубликуют финансовую отчетность за прошедший квартал. Glencore представит производственные показатели за прошедший квартал.

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (четверг) +0.2% 1405.6
Фьючерс на нефть Brent (четверг) +0.8% $61.67
Фондовые индексы США (четверг) смешанная динамика  
Фондовые индексы Азии (пятница) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс S&P 500 (пятница) +0.1% 3007.0
СДЕРЖИВАЮЩИЙ ФАКТОР    
Фьючерс на нефть Brent (пятница) -0.3% $61.47




Просмотров: 599
Другие новости