Компании

все компании

Государственная исполнительная служба наложила арест на счета "ДТЭК Донецкие электросети" и "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь"

25 жовтня 2019 року, 19:10
Государственная исполнительная служба наложила арест на счета "ДТЭК Донецкие электросети" на сумму 1,2 млрд грн и "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь" на сумму 1,3 млрд грн.

Согласно пресс-релизу "ДТЭК", арест счетов операторов системы распределения (ОСР) связан с долгами перед ГП "Энергорынок", которые образовались по причине выполнения компаниями решений Кабинета министров и СНБО о поставке электроэнергии и покупке сальдо-перетоков с оккупированными территориями Донбасса, долгов государственных шахт и КП "Вода Донбасса".

"Операционная деятельность ОСР может быть ограничена в любой момент. Компании не могут обеспечивать надежным электроснабжением население и промышленность на территории своей лицензионной деятельности", - отмечается в пресс-релизе.

В "ДТЭК" обратились к органам власти с просьбой принять оперативные действия для разблокирования операционной деятельности компаний, найти решение по урегулированию вопросов долгов.

"Необходимо на законодательном уровне инициировать вопрос погашения задолженностей на энергорынке, сформированных из-за боевых действий на Востоке Украины. Компании "ДТЭК Донецкие электросети" и "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь" готовы к открытому диалогу для поиска конструктивных решений, решающих вопросы деятельности ГП "Энергорынок", операторов системы распределения Донецкой и Луганской областей, а также способствующие сохранению энергобезопасности Украины и защите интересов ее граждан", - резюмируют в "ДТЭК".

"ДТЭК" создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.





Просмотров: 941
Другие новости