Компании

все компании

ФГИ разработал изменения к процедуре авторизации электронных площадок-посредников на рынке купли-продажи недвижимости

25 жовтня 2019 року, 10:00
Фонд госимущества Украины (ФГИ) разработал изменения к существующей процедуре авторизации электронных площадок-посредников на рынке купли-продажи недвижимости, которые позволят допустить другие площадки, повысить конкуренцию и снизить цены, сообщил глава ФГИ Дмитрий Сенниченко.

"Изменения прежде всего касаются устранения возможности блокирования начала работы новых площадок существующими, а также сокращают количество документов, которые предоставляет площадка-кандидат. Таким образом, мы обеспечиваем появление новых игроков и старт здоровой конкуренции", - написал он в Facebook в четверг.

Сенниченко уточнил, что совместный проект соответствующего приказа, подготовленный с Госспецсвязи, опубликован на сайте Фонда.

"Почему такая высокая цена (1800 грн – ИФ)? – Потому что сейчас существует только четыре площадки, которые из-за ряда нормативных и законодательных ограничений не допускают появления конкурентов на этом рынке", – описал текущую ситуацию на рынке глава ФГИ. По его словам, существующие площадки не утверждают протоколы обмена, необходимые для авторизации, другим площадкам.

Глава ФГИ назвал изменения в процедуру авторизации временным шагом к системному решению проблемы, поскольку Фонд не может решить ее полностью.

"Кроме изменений к порядку авторизации электронных площадок ФГИ также разработал законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, что значительно упростит уплату налогов с операций с недвижимостью и кардинально решит проблему с площадками", – отметил Сенниченко, подчеркнув необходимость сокращения посредников между государством и гражданином.

Как сообщалось, с 18 июля 2018 года в соответствии с приказом ФГИ начала работу Единая база данных отчетов об оценке с модулем электронного определения оценочной стоимости объекта. Внесение отчетов в эту базу является обязательным для заключения договора купли-продажи недвижимости и осуществляется через четыре авторизированные электронные площадки. Порядок авторизации электронных площадок был утвержден совместным приказом ФГИ и Госспецсвязи 15 мая 2018 года.

Антимонопольный комитет ранее рекомендовал Фонду госимущества внести правки в этот документ для увеличения конкуренции, однако при прежнем руководителе ведомства Виталии Трубарове эти предложения игнорировались.

Депутаты фракции "Слуги народа" сразу после начала работы новой Верховной Рады в конце августа этого года анонсировали быстрые изменения в закон для ликвидации этой схемы регистрации сделок через площадки-посредники. Однако работа над соответствующим законопроектом привела к скандалу, взаимным обвинениям во фракции и необходимости прибегнуть к проверке через полиграф.





Просмотров: 465
Другие новости