Компании

все компании

"Файнэншл таймс" : Россия - настоящий победитель в сирийском бедламе Дональда Трампа

25 жовтня 2019 року, 13:56

Во вторник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с российским коллегой Владимиром Путиным на черноморском курорте Сочи. Предметом внимания на экстренном саммите была Сирия, или же то, как каждая из сторон может получить выгоду от беспорядка, вызванного решением президента США Дональда Трампа вывести войска с северо-востока страны, предоставляя карт-бланш Турции на вторжение две недели тому назад.

Возглавляемая вице-президентом США Майком Пенсом американская делегация в Анкаре одобрила создание турецкой "зоны безопасности" в северной Сирии - буфера, которого давно хотел Эрдоган к югу от турецкой границы. В обмен на это Вашингтон обязался добиться того, чтобы сирийские курды - союзники, только что брошенные Трампом - отвели своих бойцов. Курды были ударной силой в успешной кампании против халифата группировки ИГ (запрещена в России), но они же рассматривались Анкарой в качестве угрозы из‑за их связей с Рабочей партией Курдистана (РПК) - сепаратистами из числа турецких курдов.

США не могли сделать больше, чем просто наблюдать - это отмечали все, кроме Трампа, который назвал свои деяния "стратегически великолепными". Зато могла Москва, в действительности договорившаяся об отводе формирований сирийских курдов - "Отрядов народной самообороны" (YPG).

Распространенная точка зрения на недавний поворот в восьмилетней сирийской войне заключалась в том, что Эрдоган получил все желаемое, а Трамп утратил все рычаги влияния. Вторая часть (такого мнения) правдива, но только теперь постепенно станет возможным оценить истинное значение успеха Турции. Правда - в том, что Эрдоган стал еще более обязан Путину.

Встреча в Сочи прошла буквально за несколько часов до того, как должны были истечь сроки пятидневной паузы в наступлении Турции на YPG на северо-востоке Сирии. Хотя Анкара настаивала на том, что она возобновит свой натиск, если курды не эвакуируются из установленной зоны безопасности, такое развитие событий было бы решением россиян, а не американцев (и еще меньше - их французских и британских союзников в Сирии, с которыми Трамп не консультировался).

Американских военных, покидающих восточную Сирию, забрасывали гнилыми фруктами и камнями. Вдобавок к прочим беспокойствам, Ирак, в котором размещены более 5 тыс. американских солдат для помощи в борьбе с ИГ, заявил Вашингтону, что его новому контингенту не рады, и у него нет разрешения остаться (на иракской территории - прим.ред.).

Кажется, конца и края не будет промахам США и Запада с момента вторжения в 2003 году в Ирак, которое разрушило ненадежный, но многовековой региональный баланс. А Россия, которая вместе с Ираном спасла в Сирии диктатуру Башара Асада от гибели из‑за восстания суннитского большинства, и есть победитель. Турция, главный внешний куратор восстания против Асада, в лучшем случае - посерединке.

Это Москва нашла своего рода решение для сирийских курдов, которых предали США. Она посредничала в заключении соглашения между режимом Асада и силами YPG, контролировавшими четверть Сирии. Россия помогла силам Асада продвинуться на северо-западных территориях, примыкающих к двум анклавам, которые уже контролирует Турция, и которые являются результатами ее вторжений 2016 и 2018 годов, получивших одобрение от России.

Речь идет о Манбидже, где недавно было сделано вызвавшее огромный резонанс российское видео поспешно брошенной базы США, и о Кобани - пограничном городе, эпическая оборона которого YPG при воздушной поддержке США в 2014 - 2015 годах придала курдам недолговечную популярность в глазах Запада.

Так что - да: уход Трампа с северо-востока Сирии в данный момент дал Эрдогану то, чего он хотел - расширение турецких рубежей на юг в сирийскую буферную зону. Но это же сделало его более уязвимым перед Путиным, которая усиленно работает над тем, чтобы отделить члена НАТО Турцию от ее западных союзников. Похоже, что это работает.

У Эрдогана есть редкая возможность сплотить Конгресс США в двухпартийной враждебности в отношении себя, независимо от того, что он обсуждает по телефону с Трампом. Если Анкара возобновит наступление на сирийских курдов, Конгресс ужесточит санкционный нажим на Турцию, и Белый дом, взятый в осаду конгрессменами, вероятно, поддастся общему течению. Уязвимость Турции перед Россией проистекает из пошатнувшейся турецкой политики в отношении Сирии, а эта политика лежит в основе трудностей с США. Токсичный коктейль.

Теперь, пока поддерживаемые Россией силы Асада продвигаются в северную Сирию - обратно после семилетнего перерыва, отсутствие США не обязательно является плюсом для Турции. Наоборот, это несомненный плюс для Путина, военная полиция которого патрулирует границу со страной НАТО.

Асад, в ходе поездки на передовую в провинции Идлиб - последний оплот повстанцев в северо-западной Сирии - назвал Эрдогана "вором". В свою очередь турецкий президент долгое время называл Асада "мясником". Путину предстоит трудная работа, если он хочет, что оба этих лидера, чьи армии маршируют навстречу друг другу, как-нибудь примирились.

Однако он (Путин), наверное, знает, что за частичным исключением иранской стороны, каждый лидер на Ближнем Востоке может быть весьма непостоянным. И после "стратегически великолепного" фиаско Трампа, он кажется уверенным, что лидеры арабских стран вновь будут воспринимать Россию всерьез.


По материалам: "Файнэншл таймс" (Великобритания)





Просмотров: 1429
Другие новости