Компании

все компании

Доллар торгуется без изменений к евро и иене, трейдеры оценивают итоги заседания ЕЦБ

25 жовтня 2019 року, 10:56
Доллар торгуется без значимых изменений по отношению к евро и иене в ходе торгов в пятницу, трейдеры оценивают итоги заседания Европейского центрального банка и ждут новостей, касающихся Brexit.

Евро находится утром в районе $1,1107 по сравнению с $1,1103 по итогам предыдущей сессии.

Стоимость единой европейской валюты к японской находится в районе 120,69 иены по сравнению со 120,61 иены в четверг.

Курс доллара составляет 108,67 иены против 108,60 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, подрастает на 0,05%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,01%.

ЕЦБ по итогам заседания в четверг сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%. Ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%. Решения совпали с ожиданиями рынка.

В ЕЦБ отмечают, что ставки останутся на текущем уровне или ниже до тех пор, пока инфляция в еврозоне не приблизится к целевому показателю Центробанка.

Драги в ходе пресс-конференции сказал, что поступающая информация подтверждает "длительное ослабление экономики еврозоны, устойчивость серьезных понижательных рисков и сдержанного инфляционного давления".

Драги заявил, что политика ЕЦБ обеспечивает существенное монетарное стимулирование экономики еврозоны. Совет управляющих подтвердил "необходимость сохранения высокостимулирующей политики Центробанка в течение длительного времени с целью стимулирования инфляционного давления", отметил он.

Опубликованные в четверг статданные указали на небольшой подъем индекса PMI для промышленного сектора Германии в октябре по сравнению с сентябрьским значением, однако показатель не оправдал ожиданий.

Индекс менеджеров закупок в текущем месяце вырос до 41,9 по сравнению с 41,7 пункта в сентябре, свидетельствуют данные IHS Markit. Средний прогноз респондентов Trading Economics предполагал подъем индикатора до 42 пунктов. Показатель остается ниже отметки в 50 пунктов, отделяющий рост активности от спада.

Значение индекса для сектора услуг упало до минимума с сентября 2016 года в 51,2 пункта по сравнению с 51,4 пункта в сентябре. Эксперты ждали показатель на уровне 52 пунктов.

Сводный индекс PMI для еврозоны в октябре вырос до 50,2 пункта с 50,1 пункта в сентябре, но не оправдал ожиданий рынка на уровне 50,3 пункта. Значение индикатора для промышленного сектора осталось на уровне 45,7 пункта, индикатор для сектора услуг вырос до 51,8 пункта с 51,6 пункта в сентябре.

Тем временем фунт стерлингов незначительно снижается к доллару и евро. Трейдеры продолжают следить за событиями вокруг выхода Великобритании из Европейского союза.

Лидеры стран-членов ЕС, как ожидается, в пятницу примут окончательное решение о том, предоставлять ли Великобритании трехмесячную отсрочку для выхода из блока, сообщила в четверг телерадиокорпорация BBC.

Отмечается, что большинство остающихся в ЕС стран поддерживают такую отсрочку, тогда как против такого шага выступает Франция.

По данным BBC, также существует вероятность того, что 28 октября в Брюсселе может состояться экстренный саммит лидеров ЕС, чтобы они могли "прийти к соглашению в ходе беседы с глазу на глаз".

Британская валюта находится на уровне $1,2845 против $1,1565 днем ранее и 1,1574 евро по сравнению с 1,1601 в четверг.





Просмотров: 613
Другие новости