Компании

все компании

Болельщики за криптовалюту смогут покупать доли в футбольных клубах

25 жовтня 2019 року, 11:16

Криптовалюты все глубже проникают в футбол. И речь идет не только о беттинге. Сейчас многие букмекеры предлагают делать ставки в биткоинах. К примеру, если выполнить вход в 1хБет, появится возможность сделать депозит в криптовалюте. Однако и футбольные клубы начинают использовать коины, как один из главных механизмов в криптовалюте. Ряд европейских клубов сотрудничают с одним интересным стартапом Socios. Это блокчейн-платформа, которая предлагает клубам взаимодействие со своими болельщиками через специальную валюту – фан-коины. Получается испанская модель работы с болельщиками, где именно фанаты выбирают руководителей клуба и определяют вектор развития своей команды. Фан-коины – отличный способ для того, чтобы фанаты получили долю в управлении своей команды. А клуб в свою очередь получит дополнительный источник доходов.

 

«Ювентус» и ПСЖ уже сотрудничают с Socios и начинают продавать фан-коины. В туринском клубе подтвердили, что с помощью фан-коинов болельщицкими смогут голосовать за то или иное решение, которое будет влиять на политику клуба. К тому же фан-коины могут стать и просто валютой – с их помощь ю можно будет расплачиваться в официальных магазинах клуба и покупать брендовые вещи и экипировку. По мнению экспертов favoritnr1.com, таких клубов, как «Ювентус» и ПСЖ, в ближайшие несколько месяцев будет все больше и больше. Подобная система взаимодействия с фанатами имеет большой потенциал.

Но футбольные клубы не остановились только на фан-коинах. Ряд клубов пошли дальше и запустили собственную криптовалюту. «Бенфика» из Португалии и «Атлетико» из Испании создали свои собственные блокчейн-платформы, чтобы принимать оплату с помощью криптовалюты. Эти клубы будут принимать оплату за покупки в своих фирменных магазинах и за билеты на матчи в различной криптовалюте – это и биткоины, и Ethereum. У «Атлетико» помимо запуска такого сервиса есть еще одно направление работы с криптовалютой. Клуб выпустил собственное приложение, где можно будет бесплатно зарабатывать фан-коины. Игра немного похожа на Pokemon Go – фанатам нужно будет искать фан-коины в различных местах, а потом за определенное их количество можно будет покупать билеты на матчи или брендовые вещи в официальных магазинах клуба. При этом с помощью фан-коинов болельщики «Атлетико» также смогут голосовать за принятие решений о судьбе клуба.

В английском «Уотфорде» решили нанести логотип биткоина на форму игроков. Все это связано с контрактом с компанией Sportsbet, которая занимается беттингом в криповалюте. Таким образом клуб собирается продвигать не только криптовалюту, но и свой бренд. Конечно, это не так инновационно, как фан-коины, однако все равно в духе времени. Криптовалюта будет проникать в футбол все глубже, и даже «Уотфорд» со своей обычной рекламой не остается в стороне и идет впереди многих конкурентов из разных стран.





Просмотров: 757
Другие новости