Компании

все компании

Barclays зафиксировал чистый убыток, зарезервировав 1,4 млрд фунтов стерлингов на выплаты компенсаций

25 жовтня 2019 року, 13:58
Британский банк Barclays Plc, второй по величине активов в стране, зафиксировал чистый убыток в третьем квартале 2019 года, зарезервировав 1,4 млрд фунтов стерлингов ($1,8 млрд) на выплаты компенсаций по делу о навязывании клиентам контрактов страхования платежеспособности заемщика (так называемые payment protection insurance, PPI).

Как сообщается в пресс-релизе банка, чистый убыток в июле-сентябре составил 292 млн фунтов по сравнению с чистой прибылью в 1 млрд фунтов за аналогичный период предыдущего года.

Доналоговая прибыль без учета разовых факторов повысилась до 1,81 млрд фунтов с 1,57 млрд фунтов годом ранее.

Квартальная выручка Barclays увеличилась на 8%, до 5,54 млрд фунтов стерлингов.

Чистый процентный доход банка в третьем квартале вырос на 2,4% - до 2,45 млрд фунтов, чистый комиссионный доход - на 13%, до 3,1 млрд фунтов.

Подразделение Corporate & Institutional Banking (CIB) увеличило выручку в третьем квартале на 3%, до 2,62 млрд фунтов, что оказалось лучше консенсус-прогноза экспертов, опрошенных самим Barclays, на уровне 2,42 млрд.

Выручка банка от операций с активами с фиксированной доходностью в минувшем квартале повысилась на 19% - до 816 млн фунтов, выручка от операций с акциями - на 5%, до 494 млн фунтов.

Главный исполнительный директор Barclays Джес Стейли предупредил, что сохранение низких процентных ставок, а также экономические последствия Brexit для британской экономики затруднят выполнение банком поставленных на следующий год целей.

"Прогноз на следующий год, конечно же, предполагает больше вызовов, особенно с учетом сохраняющейся неопределенности в отношении экономики Великобритании и низких процентных ставок", - заявил Стейли.

Тем не менее, Barclays подтвердил прогноз показателя рентабельности капитала на уровне "выше 9%" в 2019 году и "выше 10%" в 2020 году. В третьем квартале этот показатель составил 9,1%.

Показатель достаточности капитала первого уровня на конец третьего квартала составил 13,4% при консенсус-прогнозе в 13%.

Акции Barclays прибавляют в цене 1,6% на торгах в Лондоне в пятницу. С начала этого года их стоимость выросла на 12%.





Просмотров: 853
Другие новости