Компании

все компании

В МОТ пока не рекомендуют Украине вводить накопительную пенсионную систему

24 жовтня 2019 року, 14:28
В Международной организации труда (МОТ) пока не рекомендуют Украине вводить пенсионную систему второго уровня (накопительную).

"В Украине не рекомендуется введение пенсионной системы второго уровня", - говорится в докладе старшего специалиста по вопросам соцзащиты Бюро МОТ для стран Центральной и Восточной Европы Кеничи Хиросе, который представлен в четверг на трехстороннем "круглом столе" "Будущее пенсионной системы в Украине" в Киеве.

Среди причин такого вывода - текущая ситуация на мировом рынке и в Украине является неблагоприятной для приватизации пенсионной системы. Как отмечается, введение второго уровня не решит проблемы государственной пенсионной системы (солидарной), но может создать другие проблемы.

В МОТ также подчеркивают необходимость детально изучить опыт других стран, чтобы не повторить их ошибки, а также провести информирование граждан о том, как работает второй уровень пенсионной системы, усовершенствовать нормы соблюдения законодательства и сбора взносов.

Кроме того, Хиросе коснулся действующей солидарной системы, отметив крайне низкую ставку единого социального взноса в Украине.

Как сообщалось, ранее министр социальной политики Украины Юлия Соколовская заявила, что в краткосрочной перспективе накопительная пенсионная система вводиться не будет.

В конце февраля 2019 года представители общественных организаций и негосударственных пенсионных фондов потребовали от Кабинета министров поспособствовать внедрению накопительного уровня пенсионной системы с 2020 года и выразили опасения, что второй этап пенсионной реформы будет отложен на неопределенное время.

В конце декабря 2018 года из Меморандума об экономической и финансовой политике стало известно, что Украина на период действия программы stand-by сотрудничества с МВФ приостановит введение второго (накопительного) уровня пенсионной системы.

Бывший вице-премьер-министр Украины Павел Розенко считает, что Украина готова к внедрению накопительного уровня пенсионной системы, и в марте призывал Верховную Раду как можно скорее принять закон, необходимый для его запуска с 2020 года.





Просмотров: 369
Другие новости