Компании

все компании

Рынок акций РФ продолжает подъем вместе с мировыми площадками и выросшей нефтью

24 жовтня 2019 року, 17:19
Рынок акций РФ днем в четверг продолжает подъем вместе с мировыми площадками и выросшей нефтью на ожиданиях торговой сделки США-КНР, вероятной отсрочки Brexit и смягчения монетарной политики мировыми центробанками; второй день подряд без новостей раллируют акции "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS), обновившие максимум с мая 2006 года, при этом объем сделок вдвое обогнал оборот по Сбербанку.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2838,5 пункта (+0,6%), индекс РТС - 1398,66 пункта (+0,4%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 1,9%.

Доллар стоит 63,92 рубля (-0,03 рубля).

Обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" выросли до 42,0 рубля (+4,6%), максимум сделок составил 43,475 рубля (+8,2%) - пик с середины мая 2006 года, при объеме торгов более 8,7324 млрд рублей. Накануне бумаги выросли на 9,4%, а локально взлет достигал 16,6%.

"Префы" "Сургутнефтегаза" в четверг выросли на 0,6% (до 39,55 рубля), накануне цена выросла на 2,7%.

Также подорожали в четверг акции "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+2%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+1,9%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1,6%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1,2%), "Газпрома" (+0,9%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,9%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+0,7%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,6%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,4%).

Подросли также акции Polymetal (MOEX: POLY) (+0,9%) на фоне публикации производственного отчета: в III квартале компания увеличила производство на 7%, за 9 месяцев - на 16% (до 1,232 млн унций золотого эквивалента).

Просели акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,8%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,7%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,7%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,6%), "Мосбиржи" (-0,3%).

В Азии в четверг преобладала умеренная позитивная динамика фондовых индексов за исключением Китая (японский Nikkei 225 вырос на 0,6%, китайский Shanghai Composite потерял всего 0,02%), "плюсуют" Европа (DAX, CAC40, FTSE прибавляют 0,6-1%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 прибавляет 0,1%).

Участники рынков продолжают следить за ситуацией вокруг выхода Великобритании из Европейского союза.

Страны-участницы Европейского Союза в среду согласились с необходимостью очередной отсрочки выхода Британии из союза, но пока не утвердили новую дату, на которую переносится Brexit, передают западные СМИ. По словам одного источника в структурах ЕС, стороны все же склоняются к переносу даты выхода Великобритании на три месяца.

Ожидается, что Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) вновь соберется в пятницу, чтобы обсудить вопрос отсрочки Brexit.

Отчетность американских компаний в целом оказывается лучше, чем опасались инвесторы, пишет MarketWatch. Из 98 компаний индекса S&P 500, уже опубликовавших отчеты за третий квартал, результаты 82,7% превзошли ожидания, и только 12,2% разочаровали аналитиков, по данным Refinitiv.

Внимание инвесторов также обращено на заседания Европейского центрального банка (24 октября) и Федеральной резервной системы (30 октября).

Нефть в четверг умеренно корректируется вниз после взлета накануне на статистике Минэнерго США о неожиданном сокращении запасов нефти в стране (цены достигли максимумов за месяц); цена Brent находится на $0,7 выше уровня, что отмечался при закрытии рынка акций РФ в среду.

Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $60,98 за баррель (-0,3% и +2,5% накануне), декабрьская цена WTI - $55,66 за баррель (-0,6% и +2,7% в среду).

По данным Минэнерго США, запасы нефти в стране на прошлой неделе сократились впервые за 6 недель - на 1,699 млн баррелей, при прогнозах роста запасов на 3-4,7 млн баррелей.

Как отмечает аналитик Альфа-банка Джон Волш, мировые площадки подогревают неплохие квартальные отчеты отдельных крупнейших компаний, нефть растет на статистике по ее запасам в США. Российские инвесторы ждут также решения ЦБ РФ в пятницу по монетарной политике, учитывая в котировках понижение ставки на 25 базисных пунктов.

Аналитики Sberbank CIB также полагают, что на настрой инвесторов влияют хорошая корпоративная отчетность в США, неоднозначные мировые макроэкономические показатели, отсутствие определенности в ситуации вокруг Brexit, а также ожидания, связанные с подписанием "первой фазы" торгового соглашения между США и Китаем в ноябре.

В четверг ЕЦБ примет решение по процентным ставкам и проведет пресс-конференцию. Это последнее заседание до истечения срока полномочий действующего главы центробанка Марио Драги, поэтому ожидается, что денежно-кредитная политика останется без изменений.

Вице-президент США Майк Пенс должен выступить с долгожданным заявлением по Китаю. Политические и финансовые комментаторы полагают, что он может смягчить риторику, и это станет сигналом о том, какую позицию занимает президентская администрация в отношении торгового конфликта с КНР, отмечают в Sberbank CIB.

По словам эксперта компании "БКС Брокер" Альберта Короева, рынок акций РФ демонстрирует подъем восьмой день подряд и приближается к рекордным уровням. Накануне произошел необъяснимый резкий рост котировок акций "Сургутнефтегаза", в четверг эти бумаги продолжают дорожать.

Нефть Brent поднялась выше $60 за баррель, что дополнительно поддерживает российский рынок акций, в Европе фондовые индексы также растут. В четверг ожидается статистика по деловой активности в Европе и США, также в Штатах выйдут данные по заказам на товары длительного пользования, отчитаются Amazon, Twitter и Visa. Глобальная повестка за последние недели стала более позитивной после все еще устного торгового соглашения США и Китая, явных намерений Великобритании и ЕС не допустить жесткого Brexit, отмечает эксперт.

Аналитик "Алор брокер" Алексей Антонов также отмечает, что никаких новостей по "Сургутнефтегазу" не было, чем вызван такой взлет котировок обыкновенных бумаг (а не "префов"), остается пока загадкой.

Между тем, спрос в остальных "голубых фишках" остается выборочным, а значит, рост рублевого индикатора МосБиржи носит точечный характер и сходу достичь максимума ему будет сложно. Нефть Brent отыграла статистику Минэнерго США, в результате чего котировки не только превысили $60, но и тестировали $61 за баррель. Можно ожидать, что на некоторое время нефть попробует закрепиться в коридоре $60-62 за баррель, но попытки проверить на прочность нижнюю границу диапазона еще будут. Для ухода к следующей цели $64 за баррель нужны дополнительные поводы.

В условиях подорожавшей нефти и начинающего слабеть рубля наиболее интересными бумагами на отечественном рынке акций может стать "нефтянка", прежде всего акции "ЛУКОЙЛа" и "Газпрома", потенциал роста дивидендных выплат в которых еще не полностью отыгран, считает Антонов.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста днем выступили акции "Энел Россия" (MOEX: ENRU) (+2,7%), ПАО "Тучковский комбинат строительных материалов" (MOEX: TUCH) (+2,3%), АО "Русолово" (MOEX: ROLO) (+2,1%).

Подешевели бумаги ПАО Банк "Кузнецкий" (MOEX: KUZB) (-10,6%), ПАО "Павловский автобус" (MOEX: PAZA) (-5,5%), ПАО "Русполимет" (MOEX: RUSP) (-4,4%), ПАО "Варьеганнефтегаз" (MOEX: VJGZ) (-4,3%), ПАО "Тантал" (MOEX: TANL) (-2,7%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 30,854 млрд рублей (из них 3,775 млрд рублей пришлось на "Газпром" (MOEX: GAZP) и 4,013 млрд рублей - на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).





Просмотров: 355
Другие новости