Компании

все компании

Рынок акций РФ вслед за миром залег в боковик при смешанной динамике цен blue chips

23 жовтня 2019 року, 19:00
Рынок акций РФ после утренней коррекции вслед за миром днем залег в боковик при смешанной динамике цен blue chips, индекс МосБиржи отыграл рубеж 2800 пунктов благодаря ослаблению рубля и подъему ряда бумаг во главе с нефтянкой.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2801,16 пункта (-0,04%), индекс РТС - 1381,24 пункта (-0,6%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1,6%.

Доллар подрос до 63,89 рубля (+0,15 рубля).

Подешевели акции "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,6%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1,2%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,9%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,7%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,7%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,6%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,3%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,3%).

Растут акции "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,8% и +0,7% "префы") в преддверии совета директоров компании 24 октября, где будет рассматриваться вопрос о дивидендах. Также подросли акции "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,9%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,8%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,5%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,5%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+0,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,4%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,3%).

В США индексы во вторник скорректировались вниз, трейдеры анализировали квартальную отчетность компаний и следили за новостями, касающимися торговых переговоров Вашингтона и Пекина. По оценкам экспертов, вероятность того, что председатель КНР и президент США официально подпишут сделку первого этапа в ноябре, возрастает, и это нивелирует существенную часть рисков для мировой экономики.

Рынок также продолжил следить за ситуацией вокруг выхода Великобритании из Европейского союза. Председатель Евросовета Дональд Туск будет советовать лидерам стран ЕС согласиться на просьбу Лондона перенести крайний срок для Brexit.

В Азии в среду динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 вырос на 0,3% после выходного дня во вторник, когда праздновалось восхождение на престол императора Нарухито; китайский Shanghai Composite просел на 0,4%), Европа не оставляет попыток роста (FTSE, DAX подросли на 0,3-0,5%, CAC 40 просел на 0,3%), слабо "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%).

Китайский рынок просел на новостях, что китайские власти планируют сменить главу администрации Гонконга Кэрри Лэм.

Накануне газета Financial Times написала со ссылкой на свои источники, что Пекин готовит план смены Лэм на фоне массовых протестов в Гонконге с требованием проведения демократических реформ. Одним из требований протестующих является смена правительства Лэм.

По данным газеты, в том случае, если председатель КНР Си Цзиньпин примет решение о смене Лэм, то "промежуточный" глава Гонконга может быть назначен уже к марту и останется на этом посту до конца действующего срока Лэм, завершающегося в 2022 году.

Нефть днем в среду корректируется вниз после скачка по итогам предыдущей сессии на сообщениях СМИ о том, что страны ОПЕК и их союзники могут рассмотреть возможность дальнейшего сокращения добычи в ходе декабрьского заседания; цена Brent находится на $0,55 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 22 октября.

Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $59,18 за баррель (-0,9% и +1,3% накануне), декабрьская цена WTI - $53,9 за баррель (-1,1% и +1,6% во вторник).

Снижению цен в среду способствовали данные Американского института нефти (API), согласно которым запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 4,45 млн баррелей.

Официальные данные Минэнерго США о запасах энергоносителей в стране будут обнародованы в среду в 17:30 МСК. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных S&P Global Platts, предполагает, что запасы нефти в Штатах на прошлой неделе увеличились шестую неделю подряд - на 4,7 млн баррелей. Запасы бензина снизились за неделю на 2 млн баррелей, дистиллятов - на 3 млн баррелей, прогнозируют аналитики.

Накануне в СМИ появились сообщения источников о том, что нефтедобывающие страны могут рассмотреть возможность более глубокого сокращения добычи на заседании в декабре в связи с растущими опасениями ослабления спроса в 2020 году. По словам источников, в первую очередь Саудовская Аравия хочет добиться более четкого выполнения странами ОПЕК обязательств по ограничению добычи в рамках действующего соглашения.

Как отмечает заместитель председателя правления Локо банка Андрей Люшин, индекс МосБиржи проторговывает рубеж 2800 пунктов, черпая поддержку в ослаблении рубля и росте бумаг "Татнефти". На внешних рынках "быки" взяли паузу из-за неопределенности событий с Brexit.

Аналитики Sberbank CIB также полагают, что негативным фактором для рынков стал неоднозначный исход голосования по вопросу Brexit в британском парламенте: законодатели приняли предложенный законопроект о выходе страны из состава ЕС, однако отклонили второй документ, регламентирующий ускоренную процедуру реализации этого закона. Высокопоставленные представители ЕС и Великобритании не скрывают разногласий по вопросу продления сроков Brexit (и периода неопределенности), и британский премьер-министр вновь призывает провести всеобщие выборы.

Нефть ранее росла на новостях, что на заседании ОПЕК+ 6 декабря может быть достигнута договоренность о дальнейшем сокращении добычи с учетом ухудшения прогнозов спроса на 2020 год и необходимости отреагировать на недостаточно полное соблюдение соглашений некоторыми участниками. Негатива добавили новости о том, что Китай рассматривает возможность сменить главу администрации Гонконга - хотя и в перспективе, а не сейчас, когда протестная активность по-прежнему высока.

Россия и Турция пришли к договоренностям о ближайших перспективах северо-восточной части Сирии. Хотя долгосрочные последствия этих решений неоднозначны, эти договоренности, по-видимому, снижают риск случайного конфликта между силами Турции и военными, связанными с Россией или правительством Сирии, что умеренно позитивно для рынков, отмечают эксперты.

Также аналитики Sberbank CIB обратили внимание на новость вокруг темы импичмента Трампа. Исполняющий обязанности посла США на Украине Уильям Тейлор сообщил в Конгрессе в рамках расследования об импичменте президента США, что Трамп поставил помощь Украине в зависимость от согласия правительства этой страны принять меры, которые могли бы поспособствовать его переизбранию. Процедура рассмотрения запроса об импичменте, по-видимому, переходит на более серьезный этап, и свидетели выступают с однозначными и непосредственными обвинениями против Трампа.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, неопределенность вокруг Brexit, несмотря на одобрение проекта по соглашению, сохраняется. Премьер-министр Великобритании не исключает всеобщих выборов, если законодатели будут слишком долго изучать документ, а дата Brexit может быть перенесена на конец января.

Нефть проседает на данных API о росте запасов сырья в США, цены остаются ниже краткосрочных сопротивлений $60,8 и $55 за баррель для Brent и WTI соответственно.

На рынке акций РФ ближайшими сопротивлениями для индикаторов МосБиржи и РТС выступают отметки 2815 и 1400 пунктов, поддержками - уровни 2780 и 1370 пунктов. Оба индекса обладают потенциалом повышения до входа в зону перекупленности, но пока попали под небольшую коррекцию под давлением внешних обстоятельств, хотя градус пессимизма на внешних рынках невысок.

Как отмечает аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, уверенный рост рынка акций РФ накануне позволяет предположить, что начался приток свежих денег - возможно, пришли крупные нерезиденты, также не исключен и вариант, что в большую дивидендную доходность стали вкладываться и держатели облигаций. В среду из-за ухудшения внешнего фона на рынок пришла небольшая коррекция после шести сессий роста подряд, однако сильного отката не ожидается, и игрокам рекомендуется подбирать на просадке бумаги "Газпрома" (MOEX: GAZP), "ЛУКОЙЛа", Сбербанка и "Мосбиржи".

Brent во вторник протестировала $60 за баррель, но закрепиться там не смогла, оставшись в коридоре $58,5-60 за баррель. Не исключен пробой этого канала вверх, если данные по запасам нефти от Минэнерго США будут очень позитивные. При негативном сценарии рекомендуется подбирать нефть ближе к $58,5 с целью закрытия "лонгов" в районе $59,5 за баррель, считает Антонов.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката днем выступают акции банка "Приморье" (MOEX: PRMB) (-14,4%), ПАО "Русполимет" (MOEX: RUSP) (-5,6%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-1,9%), ПАО "Группа компаний "Роллман" (MOEX: RLMN) (-1,7%), "Русснефти" (MOEX: RNFT) (-1,4%), "М.Видео" (MOEX: MVID) (-1,4%).

Просели акции "КАМАЗа" (MOEX: KMAZ) (-0,7%) на фоне выхода отчета по РСБУ - компания за 9 месяцев нарастила чистый убыток в 6,6 раза, до 1,89 млрд рублей. Отрицательный финансовый результат производитель связывает с "общей сложной ситуацией, сложившейся на российском рынке в сегменте коммерческого автотранспорта, а также инвестиционным циклом компании, связанным с выводом на рынок нового поколения автомобилей К5". Выручка предприятия выросла за этот период на 9%, до 107,1 млрд рублей. Себестоимость продаж увеличилась более чем на 12%, до 102,6 млрд рублей. Рост выручки компания связывает в том числе с "успехами на экспортном направлении".

Подорожали бумаги ПАО "Варьеганнефтегаз" (MOEX: VJGZ) (+20,3%), ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (MOEX: YAKG) (+5,4%), ПАО "Павловский автобус" (MOEX: PAZA) (+2,8%), "Казаньоргсинтеза" (MOEX: KZOS) (+2,3%), ПАО "Бест эффортс банк" (MOEX: ALBK) (+2%), "Селигдара" (MOEX: SELG) (+1,8%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 21,137 млрд рублей (из них 4,389 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 673
Другие новости